• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Google и Astana Hub отобрали 15 проектов для акселерации

Алматы. 22 июля. Центр информации -Google и Astana Hub отобрали 15 проектов для акселерации.​ В их числе проекты Naimi.kz, Smoothly и CTOgram

Международным технопарком IT-стартапов Astana Hub в партнерстве с Google for Startups  в рамках программы Silkway Accelerator отобраны 15 лучших проектов из Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Монголии и Таджикистана для дальнейшей акселерации.  В их числе такие стартапы как  CTOgram, FocusED now, Naimi.kz,  Citix, Parqour, Smoothly, Beyne.ai, relog.kz, UvU Ridesharing, iDos Games, smartportfolio.app, www.fibo.cloud, Tripsome.com (Hadigro.com), zypl.ai, NB FIT. Участники программы получат бесплатный доступ к мастер-классам и наставничеству от топовых экспертов Google. Обучение поможет им эффективно выстраивать бизнес-процессы, масштабироваться, устанавливать  партнерские связи и привлекать инвестиции.

​​

Многоэтапный отбор стартовал в мае этого года. Всего для участия в программе было подано 330 заявок от стартаперов из стран Центральной Азии, Азербайджана и Монголии. Проекты оценивала специальная комиссия, куда вошли эксперты из разных стран Центральной Азии, а также представители Google Developers. Наряду с  15 отобранными проектами составлен список из 11 резервных IT-разработок.

Наиболее интересные проекты получат от  Google for Startups PR-продвижение на своей платформе и в социальных сетях. В свою очередь, Astana Hub предоставляет участникам апартаменты для проживания, рабочее пространство на территории технопарка, PR-поддержку, а также возможность получения финансирования на сумму до 25 млн. тенге в рамках программы Seed Money. Обучение пройдет в офлайн-формате в Нур-Султане и продлится 3 месяца.

«Партнерство с такой крупнейшей компанией как Google for Startups открывает огромные возможности для стартапов с глобальным потенциалом, позволит им присутствовать на мировых платформах. Astana Hub вот уже пятый год занимается акселерацией стартапов. Теперь мы выходим на совершенно новый уровень. Мы продолжим укреплять наше сотрудничество с корпорацией Google», - отметил генеральный директор международного технопарка IT-стартапов Astana Hub Магжан Мадиев.

​​

 Ожидается, что осенью в 2022 году пройдет второй отбор участников программы Silkway Accelerator.

Одним из участников программы стал  Мадияр Толеугали, автор проекта  UvU Ridesharing. Проект был запущен в феврале 2021 года. Разработанное им  программное обеспечение позволяет женщинам и детям пользоваться услугой пассажирских перевозок. Приложение было запущено в социальных целях  - для обеспечения безопасности клиентов.  Водителями такси являются женщины, которые проходят квалификационный отбор. Для того, чтобы воспользоваться этой услугой - необходимо иметь промокод, который может быть получен при общении с различными инфлюенсерами, либо при видеосвязи с работниками центра. В Астанинской базе зарегистрированы  500 водителей, в  Алмате  - 150. Компания планирует выходить на рынок Америки.

Еще 1 компания, прошедшая отбор в акселератор, мобильное приложение для автовладельцев – «СТО gram»  . Данный ресурс  помогает найти необходимый автосервис и получить запчасти напрямую со складов. Как отмечает основатель проекта Турсынбаев Жандос, более 70% автосервисов не предоставляют полный набор запчастей.

«В 1 машине насчитывается 34 тыс запчастей. Но при поломке автомашины  очень сложно самостоятельно найти необходимую запчасть. Мы решаем этот вопрос. У нас 230 тыс пользователей , 2 тыс единиц автосервиса. По показателю числа автосервиса мы одни из самых крупных в мире, располагаем базой из 26 складов, 5 складов в Дубае. Так как машина ломается внезапно, и это создает непредвиденные расходы, мы даём возможность приобрести необходимый товар в рассрочку», - поделился он.

По словам разработчика, из - за войны в Украине наблюдаются серьёзные проблемы с поставкой  запчастей, так как  80% всех поставок приходились на Белоруссию, Украину и Россию.  Поэтому компания наладила поставки из  Дубая. Компания также намерена масштабироваться в сторону Америку осенью этого года и сейчас привлекает необходимые  инвестиции. Месячный доход компании составляет 110 тыс долларов. Ежемесячно  услугами сервиса пользуются 52 тыс казахстанцев. На начальном этапе  в проект вложено  140 тыс долларов личных средств основателя.

Еще 1 проект, прошедший отбор,  приложение для сна Smoothly. Сервис предоставляет контент для нормализации сна и повышения его качества. Его можно скачать в App store. Проект был запущен в ноябре 2021 года и пока адаптирован для англоязычных стран.  За это время было зафиксировано около 20 тыс скачиваний приложения, преимущественно жителями  США, Канады, Австралии. Ежемесячный доход компании пока небольшой -  2 тыс  долларов. Годовая подписка на продукт пока составляет 20 долларов, но цена постоянно меняется, так как тестируются новые опции. Как признается один из разработчиков Александр Кириллов,  в Казахстане пока не так много людей готовы заплатить такую цену за пользование мобильным приложением.

«Идея возникла потому, что мы сами страдали недосыпанием. Также известно, что каждый третий в англоговорящих странах страдает проблемами со сном. Конкурентов очень много, но мы развиваемся.  Есть идеи, как улучшить наш продукт с тем, чтобы он позволял высыпаться лучше при помощи выполнения определенных ритуалов и упражнений. Сейчас нас трое, мы все сооснователи. По мере развития планируем расширять штат. Трафик, который сейчас у нас есть, он органический. Люди ищут в поисковике и находят наши приложения. На рекламу мы сейчас не тратим, но мы надеемся,  что за время акселерации в Astana hub,  мы наладим этот процесс, сможем использовать рекламу для масштабирования», - рассказал представитель компании.

В планах разработчиков повышение качества продукта до уровня персонального помощника, увеличение  числа пользователей.

Google for Startups - это стартап-программа, запущенная корпорацией Google в 2011 году. Она состоит из более чем 50 коворкингов и акселераторов в 125 странах и предоставляет практические уроки для начинающих предпринимателей. В этом году Казахстан стал первым партнером программы в Центральной Азии.

Astana Hub – крупнейший международный технопарк IT-стартапов в Центральной Азии. Здесь создаются условия для свободного развития казахстанских и зарубежных IT-компаний.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой