• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Kazakh Invest презентовал иностранным инвесторам возможности казахстанских СЭЗ

Фото: primeminister.kz

Алматы. 6 октября. Центр информации. Сегодня АО "НК "Kazakh Invest", в рамках роуд-шоу в Актау провело презентацию возможностей казахстанских специальных экономических зон для представителей иностранного и отечественного бизнес-сообщества, пишет primeminister.kz.

В мероприятии приняли участие представители правительства РК, нацкомпаний, финансовых институтов, а также казахстанские и иностранные бизнесмены, международные эксперты, руководители СЭЗ иностранных государств.

"Это мероприятие организовано в Казахстане впервые и является площадкой для прямых переговоров между управляющими компаниями СЭЗ/ИЗ, резидентами СЭЗ и уполномоченными госорганами с одной стороны, и потенциальными инвесторами с другой. Такие мероприятия позволяют совершенствовать деятельность специальных экономических и индустриальных зон в стране", — отметил в приветственном выступлении заместитель председателя Kаzakh Invest Биржан Канешев.

По его словам, главная задача Kаzakh Invest на ближайший период — это привлечение и удержание прямых иностранных инвестиций (ТНК и якорные проекты), а также создание условий для дальнейшего реинвестирования капиталов этих компаний в экономику Казахстана.

На полях форума были презентованы экономические зоны Актау, Атырау, Шымкента, Алматы, Тараза и Павлодара.​

Как напоминает ресурс, в целях активизации ускоренного развития регионов, привлечения инвестиций, технологий, создания высокоэффективных и конкурентоспособных производств, указом президента в стране создали десять СЭЗ. При этом они имеют разную отраслевую направленность. Так, зона "Оңтүстік" специализируется на текстильной отрасли, "ПИТ" — на информационных технологиях, а СЭЗ "Павлодар" и "Атырау" — на химии и нефтехимии.

Как рассказала управляющий директор департамента развития СЭЗ НК "Kazakh Invest" Еркежан Амирханова, сегодня на территории СЭЗ реализовано порядка 160 инвестпроектов, из которых 20% являются иностранными. На площадках зон работают более 11 тыс. человек.

По итогам мероприятия интерес к инвестиционным возможностям Казахстана выразили гости, прибывшие из Турции, Саудовской Аравии, Малайзии, США, Венгрии и других стран.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе