В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
Kazakh Invest презентовал иностранным инвесторам возможности казахстанских СЭЗ
06 Октября 2017
1891
Экономика,
Бизнес
СЭЗ,
инвестиции,
Kazakh_Invest,
форум

Алматы. 6 октября. Центр информации. Сегодня АО "НК "Kazakh Invest", в рамках роуд-шоу в Актау провело презентацию возможностей казахстанских специальных экономических зон для представителей иностранного и отечественного бизнес-сообщества, пишет primeminister.kz.
В мероприятии приняли участие представители правительства РК, нацкомпаний, финансовых институтов, а также казахстанские и иностранные бизнесмены, международные эксперты, руководители СЭЗ иностранных государств.
"Это мероприятие организовано в Казахстане впервые и является площадкой для прямых переговоров между управляющими компаниями СЭЗ/ИЗ, резидентами СЭЗ и уполномоченными госорганами с одной стороны, и потенциальными инвесторами с другой. Такие мероприятия позволяют совершенствовать деятельность специальных экономических и индустриальных зон в стране", — отметил в приветственном выступлении заместитель председателя Kаzakh Invest Биржан Канешев.
По его словам, главная задача Kаzakh Invest на ближайший период — это привлечение и удержание прямых иностранных инвестиций (ТНК и якорные проекты), а также создание условий для дальнейшего реинвестирования капиталов этих компаний в экономику Казахстана.
На полях форума были презентованы экономические зоны Актау, Атырау, Шымкента, Алматы, Тараза и Павлодара.
Как напоминает ресурс, в целях активизации ускоренного развития регионов, привлечения инвестиций, технологий, создания высокоэффективных и конкурентоспособных производств, указом президента в стране создали десять СЭЗ. При этом они имеют разную отраслевую направленность. Так, зона "Оңтүстік" специализируется на текстильной отрасли, "ПИТ" — на информационных технологиях, а СЭЗ "Павлодар" и "Атырау" — на химии и нефтехимии.
Как рассказала управляющий директор департамента развития СЭЗ НК "Kazakh Invest" Еркежан Амирханова, сегодня на территории СЭЗ реализовано порядка 160 инвестпроектов, из которых 20% являются иностранными. На площадках зон работают более 11 тыс. человек.
По итогам мероприятия интерес к инвестиционным возможностям Казахстана выразили гости, прибывшие из Турции, Саудовской Аравии, Малайзии, США, Венгрии и других стран.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами
ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы
ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам
ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей
ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов
ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау
ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних
ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области
ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков
ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане
ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в
ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева
ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая
ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе
ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ