Абаев не считает тенденцией участившиеся факты уголовных преследований журналистов
03 Апреля 2018
1775
Социум
Абаев,
журналисты,
гонения,
ratel,
forbes

"Я бы не сказал, что это (уголовные преследования журналистов – КазТАГ) приобретает какую-то тенденцию. Наверное, количество дел, которые направлены против коррупции, растет. Количество дел в отношении сотрудников правоохранительных органов и так далее", - заявил Д. Абаев в кулуарах правительства во вторник.
Отметим, что журналисты рассмеялись, услышав ответ министра на вопрос об участившихся гонениях в отношении представителей СМИ. Вопросы руководителю ведомства, ответственного за медийную сферу в Казахстане, были заданы в связи с прошедшими накануне обысками в редакциях двух казахстанских изданий в Алматы.
"Вы же понимаете, что мы не можем вмешиваться в следственные мероприятия. Но со своей стороны будем настоятельно рекомендовать нашим коллегам, чтобы все эти процессы были максимально прозрачными и доступными для представителей СМИ", - заверил глава МИК РК.
Отдельно журналистов интересовали ответы на вопросы в связи с проведением обысков в квартире умершего 3 декабря 2017 года журналиста Геннадия Бендицкого и изъятия полицейскими мобильных устройств у его детей.
"Следственные мероприятия должны все выяснить и прокомментировать, детские это были гаджеты или нет. Это вопрос компетенции следствия", - заявил Д. Абаев.
Напомним, 2 апреля в Алматы в редакциях изданий Forbes Kazakhstan и Ratel.kz прошли обыски. В полицию на допрос увезли главного редактора Ratel.kz Марата Асипова, его заместителя Сапу Мекебаева и обозревателя Анну Калашникову. Журналист Вадим Борейко добавил, что в ДВД также увезли заместителя редактора журнала Forbes Kazakhstan Александра Воротилова.
Полицейские заявили, что "соответствующие следственные мероприятия" проводятся по заявлению некоего "гражданина К" в рамках уголовного дела по ч. 3 ст. 274 (распространение заведомо ложной информации) УК РК. Иную информацию полицейские разглашать отказались, сославшись на "интересы следствия".
3 апреля стало известно о том, что все доставленные в ДВД Алматы на допрос журналисты были отпущены.
Известная казахстанская правозащитника – президент международного фонда защиты свободы слова "Адил соз" Тамара Калеева назвала действия сотрудников ДВД Алматы нарушением Конституции РК.
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале