АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
27 Августа 2025
626
Экономика
АБР,
проект
Фото:МНЭ РК
Алматы. 27 августа. Центр информации - Заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел встречу с директором представительства Азиатского банка развития (АБР) в Казахстане Кумаром Утсавом, сообщает министерство национальной экономики РК.
АБР является стратегическим партнером Казахстана. За три десятилетия сотрудничества Банк профинансировал проекты в сферах транспорта, энергетики, цифрового развития, жилищной инфраструктуры и социальной сферы на сумму более $7,5 млрд. В действующем портфеле такие значимые для страны проекты как реконструкция автодороги «Актобе – Кандыагаш», участка «Кызылорда – Жезказган» трассы «Кызылорда – Павлодар – Успенка – граница РФ».
Стороны обсудили ход реализации совместных проектов в рамках государственно-частного партнерства и новые инициативы, среди которых - строительство автодороги «Обход г. Сарыагаш», проект «Содействие инклюзивному и зеленому жилищному финансированию», Программа фискального управления и реформ финансового сектора.
Отдельно подчеркнута социальная значимость проектов по строительству университетских больниц в Караганде, Актобе и Семее.
Важным направлением сотрудничества является активное участие Казахстана в Программе Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Казахстан присоединился к Программе в 2001 году, что позволило стране привлечь $10 млрд в 32 проекта преимущественно в транспортной сфере. Программа объединяет усилия 11 государств и международных институтов, включая АБР, ЕБРР, МВФ, ИБР, ПРООН, Всемирный банк и АБИИ.
Особое внимание участники встречи уделили подготовке к Министерской конференции ЦАРЭС, которая пройдет в Бишкеке.
«Это мероприятие не только подведет итоги года и определит приоритеты на будущее ЦАРЭС, но и станет неотъемлемой частью глобального диалога по вопросам развития транспорта и транзита», — отметил Серик Жумангарин.
По итогам переговоров стороны подтвердили готовность укреплять партнерство и расширять совместные проекты, направленные на устойчивое развитие экономики Казахстана.
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

+77772555856
Написать нам




