• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

АФМ и МВД продолжают совместную работу по противодействию легализации преступных наркодоходов

Фото:pexels

Алматы. 26 августа. Центр информации - Во исполнение поручения Главы государства по противодействию наркопреступлениям АФМ и МВД тесно взаимодействуют на постоянной основе, сообщает пресс-служба АФМ.

Созданы Рабочие группы, налажено тесное сотрудничество с проведением еженедельных встреч на центральном и региональном уровне.

По инициативе АФМ состоялась рабочая встреча Председателя Агентства по финансовому мониторингу Дмитрия Малахова и Министра внутренних дел Ержана Саденова, в ходе которой обсуждены векторы дальнейшего взаимодействия по приоритетным направлениям работы.

Стороны подписали Меморандум о партнерстве и сотрудничестве. Теперь в органах внутренних дел наряду с органами по финансовому мониторингу, будет полноценно применяться институт параллельных финансовых расследований в отношении преступлений с высоким риском отмывания преступных доходов. Это позволит выработать более эффективные методы расследования и привлекать к ответственности истинных организаторов.

На сегодняшний день современный наркобизнес перешел от традиционного

финансирования в сферу криптовалют, где им оказывают содействие нелегальные криптообменные организации.

В этой связи документ позволяет расширить взаимодействие в рамках уже проводимой совместной работы при выявлении преступных доходов, незаконных способов и схем распространения наркотиков.

Председатель АФМ Дмитрий Малахов, открывая встречу, отметил, что между органами налажен определенный уровень взаимодействия и выразил готовность к более тесному сотрудничеству.

«Нашей финразведкой с прошлого года выявлено 55 интернет-каналов по

реализации наркотиков в соцсети «Telegram». По ним в органы внутренних дел направлено порядка 30 материалов, по которым зарегистрировано 18 уголовных дел», - отметил Д.Малахов.

Министр внутренних дел Ержан Саденов в свою очередь подчеркнул, что данная встреча еще раз подчеркивает заинтересованность сторон в эффективном противодействии наркопреступлениям.

В ходе встречи были презентованы возможности АФМ по противодействию преступлениям, связанным с высоким риском отмывания доходов, при выявлении крипто- и нарко- преступлений финансовой разведкой, и пресечения каналов распространения.

 

Источник: АФМ

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах