• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

Фото:Акимат Алматы

Алматы. 11 июля. Центр информации - По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева аким города Алматы Дархан Сатыбалды вручил государственные награды выдающимся представителям культуры и трудовых коллективов мегаполиса, сообщает пресс-служба городского акимата.

Орденом «Отан» был награжден известный казахстанский писатель Тынымбай Нурмаганбетов — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, сохранение духовных ценностей и продвижение казахской культуры. Торжественная церемония прошла в рамках Года рабочих профессий, объявленного в стране в 2025 году.

Поздравляя Тынымбая Нурмаганбетова, аким Алматы выразил благодарность за многолетнюю литературную деятельность, верность национальной идее и весомый вклад в развитие духовного наследия Казахстана.

Тынымбай Нурмаганбетұлы Нурмаганбетов — один из ярких представителей современной казахской прозы, ветеран труда. Родился в 1945 году в Жанакорганском районе Кызылординской области. Окончил филологический факультет Кызылординского педагогического института имени Н. В. Гоголя, а также Высшие литературные курсы при Литературном институте имени М. Горького в Москве.

Более чем за полвека творческой деятельности писатель выпустил свыше десяти сборников, в числе которых — «Қауын иісі», «Қош бол, ата», «Қарлығаштың ұясы», «Тұнық су», «Айқай» и другие. Его произведения издавались в крупнейших союзных издательствах, переведены на русский и ряд других языков, а постановки по его пьесам с успехом идут на сценах казахстанских театров.

Лауреат Всесоюзной молодежной премии имени М. Горького, Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая, обладатель ордена «Құрмет» — Тынымбай Нурмаганбетов внес неоценимый вклад в обогащение казахской культуры и духовное развитие общества.

Также по поручению Главы государства медалями «Ерен еңбегі үшін» были награждены:

– Аханаев Дунесбай Утепбаевич, слесарь Турксибского районного эксплуатационного участка ГКП «Алматы Су».
За время работы на предприятии Дунесбай Утепбаевич зарекомендовал себя как высококвалифицированный, трудолюбивый, ответственный и исполнительный сотрудник. При срочных выездах на аварийные участки отличается быстротой реакции и умением оперативно принимать эффективные решения.

– Литвинов Дмитрий Александрович, слесарь Жетысуского районного эксплуатационного участка ГКП «Алматы Су».
Своим ежедневным, нелёгким трудом Дмитрий Александрович вносит значительный вклад в обеспечение бесперебойного функционирования водопроводных сетей города Алматы. Благодаря его работе десятки тысяч жителей обеспечены качественной и стабильной подачей питьевой воды.

Государственные награды вручены за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие городского хозяйства.

Источник: Акимат Алматы

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный

ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля