• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

Фото:Акимат Алматы

Алматы. 11 июля. Центр информации - По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева аким города Алматы Дархан Сатыбалды вручил государственные награды выдающимся представителям культуры и трудовых коллективов мегаполиса, сообщает пресс-служба городского акимата.

Орденом «Отан» был награжден известный казахстанский писатель Тынымбай Нурмаганбетов — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, сохранение духовных ценностей и продвижение казахской культуры. Торжественная церемония прошла в рамках Года рабочих профессий, объявленного в стране в 2025 году.

Поздравляя Тынымбая Нурмаганбетова, аким Алматы выразил благодарность за многолетнюю литературную деятельность, верность национальной идее и весомый вклад в развитие духовного наследия Казахстана.

Тынымбай Нурмаганбетұлы Нурмаганбетов — один из ярких представителей современной казахской прозы, ветеран труда. Родился в 1945 году в Жанакорганском районе Кызылординской области. Окончил филологический факультет Кызылординского педагогического института имени Н. В. Гоголя, а также Высшие литературные курсы при Литературном институте имени М. Горького в Москве.

Более чем за полвека творческой деятельности писатель выпустил свыше десяти сборников, в числе которых — «Қауын иісі», «Қош бол, ата», «Қарлығаштың ұясы», «Тұнық су», «Айқай» и другие. Его произведения издавались в крупнейших союзных издательствах, переведены на русский и ряд других языков, а постановки по его пьесам с успехом идут на сценах казахстанских театров.

Лауреат Всесоюзной молодежной премии имени М. Горького, Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая, обладатель ордена «Құрмет» — Тынымбай Нурмаганбетов внес неоценимый вклад в обогащение казахской культуры и духовное развитие общества.

Также по поручению Главы государства медалями «Ерен еңбегі үшін» были награждены:

– Аханаев Дунесбай Утепбаевич, слесарь Турксибского районного эксплуатационного участка ГКП «Алматы Су».
За время работы на предприятии Дунесбай Утепбаевич зарекомендовал себя как высококвалифицированный, трудолюбивый, ответственный и исполнительный сотрудник. При срочных выездах на аварийные участки отличается быстротой реакции и умением оперативно принимать эффективные решения.

– Литвинов Дмитрий Александрович, слесарь Жетысуского районного эксплуатационного участка ГКП «Алматы Су».
Своим ежедневным, нелёгким трудом Дмитрий Александрович вносит значительный вклад в обеспечение бесперебойного функционирования водопроводных сетей города Алматы. Благодаря его работе десятки тысяч жителей обеспечены качественной и стабильной подачей питьевой воды.

Государственные награды вручены за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие городского хозяйства.

Источник: Акимат Алматы

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы