Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
Акмолинские врачи отрицают вину в истории с новорожденной, отданной в детдом 14 лет назад
04 Августа 2017
2009
Медицина,
Социум
Акмолинская_область,
дети,
комментарий,
врачи

Алматы. 4 августа. Центр информации. Кокшетауские врачи выходили брошенную 14 лет назад девочку, а её матери о смерти ребёнка не сообщали, следует из информации, распространённой региональной службой коммуникаций. Об этом информирует КазТАГ.
"Акмолинское областное управление здравоохранения опровергает информацию матери, утверждающей, что 14 лет назад после родов в перинатальном центре ей сообщили о смерти ребёнка", — говорится в сообщении.
"В управлении здравоохранения Акмолинской области предоставили документацию, подтверждающую факт родов женщины 1983 года рождения. Она была доставлена 9 октября 2003 года машиной скорой помощи в приёмный покой перинатального центра Кокшетау… Согласно документации, сведения записывались со слов женщины, так как у неё отсутствовали документы, удостоверяющие личность", — поясняется в информации.
Как уточнили медики, женщина родила живую девочку весом всего 930 г, поскольку ребёнок был недоношенным (26-27 недель). В родзале дежурили врач акушер-гинеколог, акушерка и врач-неонатолог. Все врачи в настоящее время работают в областном перинатальном центре.
"После рождения ребёнок был переведён в отделение реанимации для проведения интенсивной терапии, затем девочка переведена для дальнейшего выхаживания в отделение патологии новорожденных. За время нахождения ребёнка в больнице состоянием девочки никто не интересовался. Сама же женщина выписана домой 11 октября 2003 года", — утверждают в облздраве.
"На 29-е сутки после рождения, учитывая тот факт, что ребёнком никто не интересовался, был составлен акт на брошенную девочку и через 125 дней после рождения ребёнок был переведен в Щучинский дом малютки", — отмечается в сообщении.
Как подчеркнула и.о. руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Сауле Кисикова, медработниками были проведены все возможные мероприятия для сохранения жизни ребёнка.
"Кроме того, анализ медицинской документации выявил, что женщина не встала на учёт по беременности, не обследовалась, не наблюдалась, была студенткой, поздно вызвала машину скорой помощи. Все вышеизложенное в определённой степени может свидетельствовать о незаинтересованности женщины в данной беременности", — считает Кисикова.
В свою очередь в управлении образования Акмолинской области пояснили, что поиск матери отданного в детдом ребёнка "усложнила смена фамилии женщиной", поэтому её нашли только в феврале 2017 года.
"Девочка была передана матери на основании заключения органа опеки от 29 июня 2017 года. В настоящее время ребёнок воспитывается в полной семье", — сообщил и.о. руководителя управления Валерий Гамазов.
Как сообщалось, прокуратурой Акмолинской области проводится проверка в отношении работников перинатального центра, которые, по предварительным данным, сдали новорожденную в детдом, сообщив ее матери о смерти ребёнка.
По информации прокуратуры, к такому выводу в ведомстве пришли после анализа состояния законности по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который "показал на отсутствие взаимодействия между органами опеки попечительства и внутренних дел по розыску родителей детей".
"Невыполнение своих обязанностей уполномоченными органами привело к лишению родительской заботы несовершеннолетней на протяжении 14 лет. Все это время при живом родителе девочка воспитывалась в детских домах", — указали в прокуратуре.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма