• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Акмолинские врачи отрицают вину в истории с новорожденной, отданной в детдом 14 лет назад

Алматы. 4 августа. Центр информации. Кокшетауские врачи выходили брошенную 14 лет назад девочку, а её матери о смерти ребёнка не сообщали, следует из информации, распространённой региональной службой коммуникаций. Об этом информирует КазТАГ.

"Акмолинское областное управление здравоохранения опровергает информацию матери, утверждающей, что 14 лет назад после родов в перинатальном центре ей сообщили о смерти ребёнка", — говорится в сообщении.

"В управлении здравоохранения Акмолинской области предоставили документацию, подтверждающую факт родов женщины 1983 года рождения. Она была доставлена 9 октября 2003 года машиной скорой помощи в приёмный покой перинатального центра Кокшетау… Согласно документации, сведения записывались со слов женщины, так как у неё отсутствовали документы, удостоверяющие личность", — поясняется в информации.

Как уточнили медики, женщина родила живую девочку весом всего 930 г, поскольку ребёнок был недоношенным (26-27 недель). В родзале дежурили врач акушер-гинеколог, акушерка и врач-неонатолог. Все врачи в настоящее время работают в областном перинатальном центре.

"После рождения ребёнок был переведён в отделение реанимации для проведения интенсивной терапии, затем девочка переведена для дальнейшего выхаживания в отделение патологии новорожденных. За время нахождения ребёнка в больнице состоянием девочки никто не интересовался. Сама же женщина выписана домой 11 октября 2003 года", — утверждают в облздраве.

"На 29-е сутки после рождения, учитывая тот факт, что ребёнком никто не интересовался, был составлен акт на брошенную девочку и через 125 дней после рождения ребёнок был переведен в Щучинский дом малютки", — отмечается в сообщении.

Как подчеркнула и.о. руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Сауле Кисикова, медработниками были проведены все возможные мероприятия для сохранения жизни ребёнка.

"Кроме того, анализ медицинской документации выявил, что женщина не встала на учёт по беременности, не обследовалась, не наблюдалась, была студенткой, поздно вызвала машину скорой помощи. Все вышеизложенное в определённой степени может свидетельствовать о незаинтересованности женщины в данной беременности", — считает Кисикова.

В свою очередь в управлении образования Акмолинской области пояснили, что поиск матери отданного в детдом ребёнка "усложнила смена фамилии женщиной", поэтому её нашли только в феврале 2017 года.

"Девочка была передана матери на основании заключения органа опеки от 29 июня 2017 года. В настоящее время ребёнок воспитывается в полной семье", — сообщил и.о. руководителя управления Валерий Гамазов.

Как сообщалось, прокуратурой Акмолинской области проводится проверка в отношении работников перинатального центра, которые, по предварительным данным, сдали новорожденную в детдом, сообщив ее матери о смерти ребёнка.

По информации прокуратуры, к такому выводу в ведомстве пришли после анализа состояния законности по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который "показал на отсутствие взаимодействия между органами опеки попечительства и внутренних дел по розыску родителей детей".

"Невыполнение своих обязанностей уполномоченными органами привело к лишению родительской заботы несовершеннолетней на протяжении 14 лет. Все это время при живом родителе девочка воспитывалась в детских домах", — указали в прокуратуре.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура

ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов

ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта

ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник

ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег

ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана