Алматинку убило сосулькой: председателя КСК освободили от ответственности
18 Февраля 2021
1249
Право
КСК,
председатель,
сосулька,
суд
Фото:очевидца
Алматы. 18 февраля. Центр информации - Председатель КСК, осужденный ранее по делу о гибели алматинки из-за упавшей с крыши сосульки, обжаловал приговор. Суд рассмотрел апелляционную жалобу и освободил мужчину от уголовной ответственности за истечением срока давности, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Апелляционная коллегия отменила приговор Бостандыкского районного суда.
"17 февраля судебная коллегия Алматинского суда, рассмотрев апелляционную жалобу на приговор Бостандыкского районного суда в отношении К. Карибаева, решила изменить приговор и отменить его. Суд постановил К. Карибаева освободить от уголовной ответственности за истечением срока давности. Освободить его немедленно. В остальном приговор оставить без изменения. Решение может быть пересмотрено в кассационном порядке", - сказал судья.
Адвокат потерпевшей стороны просил оставить приговор в силе, отметив, что председатель КСК не примирился с потерпевшей стороной и не признал вину.
Прокурор попросил частично удовлетворить просьбу адвокатов председателя КСК и освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.
Ранее суд первой инстанции признал председателя КСК виновным в невыполнении своих обязанностей и назначил ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы в учреждении исполнительной системы минимальной безопасности.
В ноябре 2018 года с кровли девятиэтажного жилого комплекса Adal Residence упала ледяная глыба. Она рухнула прямо на голову 60-летней женщине, которая скончалась до приезда скорой помощи.
Как позже выяснили журналисты, пожилая женщина шла по тротуару вдоль элитного жилого комплекса, когда на нее обрушилась большая сосулька. Смерть наступила мгновенно. На громкий крик сбежались десятки людей.
Изначально полицейские квалифицировали произошедшее как несчастный случай. Однако позже по данному факту было начато досудебное расследование по части 3 статьи 306 Уголовного кодекса "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека".
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




