Алматы должен стать компактным городом, считают разработчики нового генплана мегаполиса
08 Августа 2017
2060
Социум
Алматы,
генплан,
благоустройство,
строительство
Фото:almaty.gov.kz
Алматы. 8 августа. Центр информации. Новый генплан Алматы ориентирован на создание "города малых связей", передаёт КазТАГ со ссылкой на начальника отдела генплана института "Алматыгипрогор-1" Алтая Сатыбалдиева.
"Алматы в последнее время продолжал развиваться в рамках социалистической парадигмы, предполагающей раздельное существование жилых, промышленных, социально-культурных зон. Проект нового генплана предполагает создание в городе многофункциональных зон с целью сближения мест проживания и приложения труда. Алматы должен стать компактным городом, "городом коротких связей", — сказал Сатыбалдиев в рамках открытия летней школы по устойчивой городской мобильности во вторник.
По его словам, перед новым генпланом поставлена задача развивать город в границах 70,2 тыс. га, на которых в 2030 году будут проживать 2,4 млн человек.
Сатыбалдиев заметил, что территория города в плане застройки используется крайне неэффективно.
"Согласно нашему анализу, в Алматы преобладает малоэтажная застройка — она занимает 13,6 тыс. га, при этом там проживают всего 37% населения. Многоэтажная застройка занимает 2,1 тыс. га, но в многоэтажках проживают порядка 60% горожан. Преобладание малоэтажной застройки приводит к увеличению инженерной и дорожной инфраструктуры и количеству транспорта", — отметил он.
Также, по словам архитектора, авторами генплана, городскими властями и населением Алматы не приветствуется точечная застройка, хотя резервы для комплексного строительства в городе имеются.
"На недавно присоединённых к городу территориях имеются порядка 600 га свободных площадей, где есть возможность строить не только жилые, но и социально-культурные объекты, прокладывать автодороги и инженерную инфраструктуру", — сказал архитектор.
Он добавил, что законодательно стало возможным строить детские сады во встроенно-пристроенном виде, что позволяет максимально приблизить жильё и к объектам дошкольного образования.
По словам Сатыбалдиева, проект генплана Алматы будет закончен и представлен на утверждение правительства РК в конце текущего года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




