Алматы попал в список самых дешевых городов мира
18 Ноября 2020
1309
Экономика,
Социум
Алматы,
города,
индекс

Алматы. 18 ноября. Центр информации - Алматы занял пятое место в списке самых дешевых городов в мире по рейтингу организации The Economist Intelligence Unit (EIU) в рамках всемирного исследования прожиточного минимума 2020 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.
Для того чтобы составить рейтинг самых наименее дорогостоящих мегаполисов мира, исследователи изучили цены на 138 товаров и услуг, включая продукты питания, напитки, одежду и товары для дома в 130 городах мира.
В результате исследования Гонконг, Париж и Цюрих оказались лидерами в списке самых дорогих городов. Сингапур, занимавший первое место в предыдущем рейтинге, опустился на четвертое место. По данным EIU, цены в Сингапуре упали, так как пандемия привела к исходу иностранных рабочих.
Осака разделяет пятое место с израильским Тель-Авивом. На совместном седьмом месте также находятся швейцарский город Женева и Нью-Йорк. Копенгаген и Лос-Анджелес разделили конечное девятое место в списке.
Список самых дешевых городов открыл Дамаск, столица раздираемой войной Сирии. Алматы занял пятое место, после города Лусака в Замбии и столицы Венесуэлы Каракаса.
EIU отмечает, что пандемия коронавируса повлияла на привычки расхода средств во всем мире, при этом цены на товары первой необходимости оказались более устойчивыми. По их словам, одежда является единственной категорией, упавшей в индексе. Потребительская электроника, напротив, продемонстрировала наибольший рост, что объясняется повышенным спросом, поскольку люди стали работать из дома.
"Пандемия COVID-19 вызвала ослабление доллара США, в то время как валюты Западной Европы и Северной Азии укрепились, изменив цены на товары и услуги. Мы ожидаем, что многие из вышеперечисленных тенденций сохранятся и в 2021 году", - сказала глава аналитического отдела в The Economist Intelligence Unit Упасана Датт.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама