• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Алматы попал в список самых дешевых городов мира

Фото:Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Алматы. 18 ноября. Центр информации - Алматы занял пятое место в списке самых дешевых городов в мире по рейтингу организации The Economist Intelligence Unit (EIU) в рамках всемирного исследования прожиточного минимума 2020 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Для того чтобы составить рейтинг самых наименее дорогостоящих мегаполисов мира, исследователи изучили цены на 138 товаров и услуг, включая продукты питания, напитки, одежду и товары для дома в 130 городах мира.

В результате исследования Гонконг, Париж и Цюрих оказались лидерами в списке самых дорогих городов. Сингапур, занимавший первое место в предыдущем рейтинге, опустился на четвертое место. По данным EIU, цены в Сингапуре упали, так как пандемия привела к исходу иностранных рабочих.

Осака разделяет пятое место с израильским Тель-Авивом. На совместном седьмом месте также находятся швейцарский город Женева и Нью-Йорк. Копенгаген и Лос-Анджелес разделили конечное девятое место в списке.

Список самых дешевых городов открыл Дамаск, столица раздираемой войной Сирии. Алматы занял пятое место, после города Лусака в Замбии и столицы Венесуэлы Каракаса.

EIU отмечает, что пандемия коронавируса повлияла на привычки расхода средств во всем мире, при этом цены на товары первой необходимости оказались более устойчивыми. По их словам, одежда является единственной категорией, упавшей в индексе. Потребительская электроника, напротив, продемонстрировала наибольший рост, что объясняется повышенным спросом, поскольку люди стали работать из дома.

"Пандемия COVID-19 вызвала ослабление доллара США, в то время как валюты Западной Европы и Северной Азии укрепились, изменив цены на товары и услуги. Мы ожидаем, что многие из вышеперечисленных тенденций сохранятся и в 2021 году", - сказала глава аналитического отдела в The Economist Intelligence Unit Упасана Датт.

 

Источник: Tengrinews

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати