Алматы вошел в топ самых дешевых для жизни городов мира
19 Марта 2019
1963
Социум
мир,
рейтинг,
дешевизна,
товары,
Алматы

«Хотя Южная Азия остается в целом дешевой, политическая нестабильность становится все более заметным фактором снижения относительной стоимости жизни. Это означает, что в некоторых из самых дешевых городов мира существует значительный элемент риска. Карачи в Пакистане, Ташкент в Узбекистане, Алматы в Казахстане и Лагос в Нигерии столкнулись с документально зафиксированными экономическими и политическими проблемами, проблемами безопасности и инфраструктуры, и существует некоторая взаимосвязь между мировым рейтингом стоимости жизни Economist Intelligence Unit и его дочерним рейтингом - Глобальным рейтингом пригодных для жизни городов. Проще говоря, более дешевые города также имеют тенденцию быть менее пригодными для жизни», - говорится в опубликованном исследовании «Стоимость жизни 2019».
Алматы занял четвертое место в десятке самых дешевых для жизни городов, уступив Карачи (Венесуэла), Дамаску (Сирия) и Ташкенту (Узбекистан). Пятое место досталось индийскому Бангалору, шестое место разделили пакистанский Карачи и нигерийский Лагос, седьмое – аргентинский Буэнос Айрес и индийский Ченнай. Замыкает десятку столица Индии – Нью Дели.
Самый дешевый хлеб из этих десяти городов – в Дамаске. Там буханка в 1 кг стоит $0,60 (в Алматы – $0,95), самая дешевая бутылка пива емкостью 0,33 мл в Лагосе – $0,53 (в Алматы - $0,92), самый дешевый мужской костюм-двойка в Бангалоре – $139,97 (в Алматы - $270,03), самая дешевая женская стрижка в Каракасе - $1,77 (в Алматы - $48,55).
При этом десятку самых дорогих городов составили Сингапур, Париж, Гонконг, Цюрих, Женева, Осака, Сеул, Копенгаген, Нью-Йорк, Тель-Авив, Лос-Анжелес.
По данным исследования, самая высокая цена на хлеб зафиксирована в Сеуле - буханка хлеба весом в 1 кг стоит там $15,59. Бутылка пива 0,33 мл дороже всего в Нью-Йорке - $3,33, там же самые дорогие мужские костюмы - $2729,77 и женские стрижки - $210.
При составлении рейтинга учитывались цены на 160 товаров и услуг в 140 городах мира.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции