• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы запустят самую большую теплицу в Казахстане

Алматы. 28 ноября. Центр информации. В Алматы готовится к запуску самый большой в Казахстане тепличный комплекс "КазАгро", сообщает пресс-служба компании. Инвестиционный проект в АПК республики вводится в эксплуатацию накануне 10-летнего юбилея нацхолдинга.

По информации, открытие теплицы намечено на начало декабря 2016 года.

"Теплица на 12 га ТОО "BRB APK" общей стоимостью 6,6 млрд тенге профинансирована АО "КазАгроФинанс", компанией в структуре "КазАгро". Объект расположен в Алатауском районе южной столицы и ориентирован на годовое производство 3 200 тонн томатов и 4 000 тонн огурцов", — гласит пресс-релиз.

На производстве используется технология голландской компании Dalsem. На объекте предполагается трудоустройство порядка 150 человек. 

Также сообщается, что "КазАгро" одобрил к финансированию 41 проект по строительству тепличных комплексов промышленного типа на площади 147 га. Их совокупная стоимость составляет 46,5 млрд тенге, а производственная мощность — 63 тыс. тонн плодоовощной продукции в год. К данному моменту из ранее одобренных проектов 33 уже запущены в производство.

Кроме того, нацхолдинг одобрил 66 проектов по производству продукции с применением систем орошения стоимостью 19 млрд тенге и совокупной мощностью 239 тыс. тонн в год. 63 проекта уже введены в эксплуатацию.

"В части создания и развития садов холдингом одобрены 14 проектов стоимостью 6 млрд тенге с совокупной мощностью производства плодоовощной продукции 31 тыс. тонн в год. Все 14 проектов введены в эксплуатацию", — говорится в сообщении.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, объем производства ранних овощей в республике в 2015 году составил 147,7 тыс. тонн, что в соответствии с национальной нормой потребления обеспечивает внутреннюю потребность страны на 83%. В настоящее время потребность казахстанцев в овощах закрытого грунта составляет порядка 175 тыс. тонн.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции