Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Американские транснациональные компании проявили интерес к животноводческой отрасли Казахстана
30 Июля 2019
1473
Экономика
РК,
США,
ТНК,
животноводство,
интерес
Фото: zakon.kz
«Производится планомерная работа по привлечению инвесторов и ТНК в перерабатывающий сектор животноводства. Американские ТНК за счет собственных средств планируют построить в Казахстане мясоперерабатывающий комплекс для переработки говядины. Группой американских ученых проведен обзор текущего состояния отрасли, подготовлен аналитический отчет», - сказал Омаров на заседании правительства во вторник.
Также он отметил, что совместно со Всемирным банком (ВБ) готовится программа поддержки развития мясной отрасли, со стороны минсельхоза Германии привлекается грант и в октябре текущего года запускается программа консультации для создаваемых молочных ферм.
Говоря о развитии животноводческой отрасли РК в целом, министр отметил, что для увеличения производства говядины и баранины необходимо нарастить маточное поголовье КРС и овец.
«Планы закупа на 2020 год – 200 тыс. голов КРС и 600 тыс. голов овец. Сегодня в закупе поголовья овец лидирует Западно-Казазхстанская, Алматинская, Туркестанская и Жамбылская области, низкие показатели в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях», - отметил Омаров.
В свиноводческой отрасли, по словам министра, планируется увеличить производство мяса в два раза, для этого ведется расширение и строительство восьми проектов на общую мощность 33,7 тыс. тонн свинины в год.
Программа развития птицеводства предусматривает увеличение продукции более чем в три раза.
«В 2018 году в Акмолинской области запущена первая линия крупного проекта «Алматинская птицефабрика» с мощностью 60 тыс. тонн мяса птицы в год, реализуется семь проектов общей мощностью 74 тыс. тонн, ведется поиск инвестора на простаивающий проект «Комсомольская птицефабрика», запуск производства намечен на начало следующего года», - доложил Омаров.
В рамках развития молочного животноводства осуществляется строительство молочно-товарных ферм промышленного и семейного типа. В 2018 году было модернизировано и введено семь промышленных комплексов и 22 семейные фермы, в текущем году по линии холдинга «КазАгро» рассматривается финансирование 15 промкомплексов, два из которых уже введены.
Как уже сообщалось, в I полугодии текущего года валовая продукция животноводства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась с Т962 млрд на 10,5%.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




