Американские транснациональные компании проявили интерес к животноводческой отрасли Казахстана
30 Июля 2019
1411
Экономика
РК,
США,
ТНК,
животноводство,
интерес
Фото: zakon.kz
«Производится планомерная работа по привлечению инвесторов и ТНК в перерабатывающий сектор животноводства. Американские ТНК за счет собственных средств планируют построить в Казахстане мясоперерабатывающий комплекс для переработки говядины. Группой американских ученых проведен обзор текущего состояния отрасли, подготовлен аналитический отчет», - сказал Омаров на заседании правительства во вторник.
Также он отметил, что совместно со Всемирным банком (ВБ) готовится программа поддержки развития мясной отрасли, со стороны минсельхоза Германии привлекается грант и в октябре текущего года запускается программа консультации для создаваемых молочных ферм.
Говоря о развитии животноводческой отрасли РК в целом, министр отметил, что для увеличения производства говядины и баранины необходимо нарастить маточное поголовье КРС и овец.
«Планы закупа на 2020 год – 200 тыс. голов КРС и 600 тыс. голов овец. Сегодня в закупе поголовья овец лидирует Западно-Казазхстанская, Алматинская, Туркестанская и Жамбылская области, низкие показатели в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях», - отметил Омаров.
В свиноводческой отрасли, по словам министра, планируется увеличить производство мяса в два раза, для этого ведется расширение и строительство восьми проектов на общую мощность 33,7 тыс. тонн свинины в год.
Программа развития птицеводства предусматривает увеличение продукции более чем в три раза.
«В 2018 году в Акмолинской области запущена первая линия крупного проекта «Алматинская птицефабрика» с мощностью 60 тыс. тонн мяса птицы в год, реализуется семь проектов общей мощностью 74 тыс. тонн, ведется поиск инвестора на простаивающий проект «Комсомольская птицефабрика», запуск производства намечен на начало следующего года», - доложил Омаров.
В рамках развития молочного животноводства осуществляется строительство молочно-товарных ферм промышленного и семейного типа. В 2018 году было модернизировано и введено семь промышленных комплексов и 22 семейные фермы, в текущем году по линии холдинга «КазАгро» рассматривается финансирование 15 промкомплексов, два из которых уже введены.
Как уже сообщалось, в I полугодии текущего года валовая продукция животноводства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась с Т962 млрд на 10,5%.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




