• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений Алматы

Фото:pixabay

Алматы. 24 апреля. Центр информации - Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений Алматы, сообщает пресс-служба ведомства.

«Президентом страны особое внимание уделяется сохранению уникального исторического облика, увеличению парковых зон и сокращению застройки в городе Алматы.

Во исполнение поручения Главы государства Антикоррупционная служба совместно с акиматом г. Алматы проводит анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах.

Предварительное изучение вопроса свидетельствует о наличии серьезных рисков на всех стадиях строительства.

Это приводит к незаконным действиям должностных лиц при распределении земель. Как итог - меняются функциональные зоны, целевые назначения, кадастровая стоимость не оплачивается полностью», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что установлены нарушения законодательства об архитектурной и градостроительной деятельности.

«Так, с 2017 года с рекреационной зоны, предназначенной для массового отдыха и туризма, в жилую зону переведены порядка 286 гектаров земли.

Эти изменения осуществлялись без согласования экологов, СЭС и пожарных. Публичные слушания не проводились.

При этом, действующий Генплан исчерпал актуальность еще в 2011 году, а новый до сих пор не утвержден.

Кроме того, по данным МЧС в зоне риска схода лавин, оползней и селей находится порядка 5 000 объектов. В них проживает 26 тысяч человек.

К примеру, по улице Набережной построено 12 жилых домов на лёссовых грунтах под крутым склоном», - отмечается в сообщении.

За последние два года установлено 26 фактов незаконного изменения ландшафта.

«Например, в предгорной зоне Наурызбайского района собственник одного из участков без разрешительных документов произвел срез горы.

По заключению специалистов объем срезанного грунта составил почти 100 тысяч кубических метров.

Эта земля разделена на 50 самостоятельных участков по 7 соток, с целью дальнейшей перепродажи.

Непрозрачность и отсутствие контроля за процессом предоставления госуслуг по изменению целевого назначения земли приводит к коррупционной практике.

Сначала под предлогом несоответствия Генплану и нахождению в сейсмоопасной и водоохраной зонах отказывается. Позже по этим же участкам дается согласие на изменение.

Выявлено более 900 таких фактов.

Например, жительнице Алматы отказывали в изменении целевого назначения земли, но спустя время дали на это разрешение. При этом один из ее участков был передан родственнику должностного лица акимата.

Отсутствие контроля за данными процессами влечет за собой недопоступление в бюджет. За разницу кадастровой стоимости при изменении целевого назначения по предварительным данным за последние три года не уплачено более 500 млн тенге.

Кроме того, земли выдавались в зонах тектонических разломов. Так одно из предприятий без проведения аукциона получило в аренду земельный участок в районе Казахфильма под видом инвестиционной деятельности для строительства медцентра. Позже, недостроенный объект введен в эксплуатацию.

Особый резонанс у жителей Алматы вызывает застройка предгорной зоны.

Установлено, что при выдаче и согласовании разрешительных документов присутствуют коррупционные факторы.

К примеру, органы архитектуры согласовывают эскиз на строительство частного дома, а по факту возводится многоквартирный жилой комплекс.

Также не учитываются имеющиеся технические условия для подключения этих домов к воде и теплу. Отсутствуют школы, детские сады, поликлиники, дороги.

Нарушаются требования по этажности домов, по обеспечению санитарно-защитной зоны от кладбищ.

Застройщики в нарушение утвержденных эскизов увеличивают площадь строящегося жилья за счет прилегающей территории: тротуаров, прогулочных зон и детских площадок.

По перечисленным нарушениям начато расследование уголовных дел. В рамках них будет рассмотрена ответственность должностных лиц. О результатах расследований будет сообщено дополнительно. Анализ коррупционных рисков продолжается. По его окончательным результатам будут внесены соответствующие рекомендации в адрес исполнительных и уполномоченных органов», - сообщает Антикор.

Источник: Антикор

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма