Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений Алматы
24 Апреля 2023
809
Право
Алматы,
земля,
нарушения
Фото:pixabay
Алматы. 24 апреля. Центр информации - Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений Алматы, сообщает пресс-служба ведомства.
«Президентом страны особое внимание уделяется сохранению уникального исторического облика, увеличению парковых зон и сокращению застройки в городе Алматы.
Во исполнение поручения Главы государства Антикоррупционная служба совместно с акиматом г. Алматы проводит анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах.
Предварительное изучение вопроса свидетельствует о наличии серьезных рисков на всех стадиях строительства.
Это приводит к незаконным действиям должностных лиц при распределении земель. Как итог - меняются функциональные зоны, целевые назначения, кадастровая стоимость не оплачивается полностью», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что установлены нарушения законодательства об архитектурной и градостроительной деятельности.
«Так, с 2017 года с рекреационной зоны, предназначенной для массового отдыха и туризма, в жилую зону переведены порядка 286 гектаров земли.
Эти изменения осуществлялись без согласования экологов, СЭС и пожарных. Публичные слушания не проводились.
При этом, действующий Генплан исчерпал актуальность еще в 2011 году, а новый до сих пор не утвержден.
Кроме того, по данным МЧС в зоне риска схода лавин, оползней и селей находится порядка 5 000 объектов. В них проживает 26 тысяч человек.
К примеру, по улице Набережной построено 12 жилых домов на лёссовых грунтах под крутым склоном», - отмечается в сообщении.
За последние два года установлено 26 фактов незаконного изменения ландшафта.
«Например, в предгорной зоне Наурызбайского района собственник одного из участков без разрешительных документов произвел срез горы.
По заключению специалистов объем срезанного грунта составил почти 100 тысяч кубических метров.
Эта земля разделена на 50 самостоятельных участков по 7 соток, с целью дальнейшей перепродажи.
Непрозрачность и отсутствие контроля за процессом предоставления госуслуг по изменению целевого назначения земли приводит к коррупционной практике.
Сначала под предлогом несоответствия Генплану и нахождению в сейсмоопасной и водоохраной зонах отказывается. Позже по этим же участкам дается согласие на изменение.
Выявлено более 900 таких фактов.
Например, жительнице Алматы отказывали в изменении целевого назначения земли, но спустя время дали на это разрешение. При этом один из ее участков был передан родственнику должностного лица акимата.
Отсутствие контроля за данными процессами влечет за собой недопоступление в бюджет. За разницу кадастровой стоимости при изменении целевого назначения по предварительным данным за последние три года не уплачено более 500 млн тенге.
Кроме того, земли выдавались в зонах тектонических разломов. Так одно из предприятий без проведения аукциона получило в аренду земельный участок в районе Казахфильма под видом инвестиционной деятельности для строительства медцентра. Позже, недостроенный объект введен в эксплуатацию.
Особый резонанс у жителей Алматы вызывает застройка предгорной зоны.
Установлено, что при выдаче и согласовании разрешительных документов присутствуют коррупционные факторы.
К примеру, органы архитектуры согласовывают эскиз на строительство частного дома, а по факту возводится многоквартирный жилой комплекс.
Также не учитываются имеющиеся технические условия для подключения этих домов к воде и теплу. Отсутствуют школы, детские сады, поликлиники, дороги.
Нарушаются требования по этажности домов, по обеспечению санитарно-защитной зоны от кладбищ.
Застройщики в нарушение утвержденных эскизов увеличивают площадь строящегося жилья за счет прилегающей территории: тротуаров, прогулочных зон и детских площадок.
По перечисленным нарушениям начато расследование уголовных дел. В рамках них будет рассмотрена ответственность должностных лиц. О результатах расследований будет сообщено дополнительно. Анализ коррупционных рисков продолжается. По его окончательным результатам будут внесены соответствующие рекомендации в адрес исполнительных и уполномоченных органов», - сообщает Антикор.
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

+77772555856
Написать нам




