В Анкаре установлена казахская юрта
Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и Узбекистан
Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений Алматы
24 Апреля 2023
719
Право
Алматы,
земля,
нарушения

Алматы. 24 апреля. Центр информации - Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений Алматы, сообщает пресс-служба ведомства.
«Президентом страны особое внимание уделяется сохранению уникального исторического облика, увеличению парковых зон и сокращению застройки в городе Алматы.
Во исполнение поручения Главы государства Антикоррупционная служба совместно с акиматом г. Алматы проводит анализ коррупционных рисков в вопросах распределения земель и застройки в предгорных районах.
Предварительное изучение вопроса свидетельствует о наличии серьезных рисков на всех стадиях строительства.
Это приводит к незаконным действиям должностных лиц при распределении земель. Как итог - меняются функциональные зоны, целевые назначения, кадастровая стоимость не оплачивается полностью», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что установлены нарушения законодательства об архитектурной и градостроительной деятельности.
«Так, с 2017 года с рекреационной зоны, предназначенной для массового отдыха и туризма, в жилую зону переведены порядка 286 гектаров земли.
Эти изменения осуществлялись без согласования экологов, СЭС и пожарных. Публичные слушания не проводились.
При этом, действующий Генплан исчерпал актуальность еще в 2011 году, а новый до сих пор не утвержден.
Кроме того, по данным МЧС в зоне риска схода лавин, оползней и селей находится порядка 5 000 объектов. В них проживает 26 тысяч человек.
К примеру, по улице Набережной построено 12 жилых домов на лёссовых грунтах под крутым склоном», - отмечается в сообщении.
За последние два года установлено 26 фактов незаконного изменения ландшафта.
«Например, в предгорной зоне Наурызбайского района собственник одного из участков без разрешительных документов произвел срез горы.
По заключению специалистов объем срезанного грунта составил почти 100 тысяч кубических метров.
Эта земля разделена на 50 самостоятельных участков по 7 соток, с целью дальнейшей перепродажи.
Непрозрачность и отсутствие контроля за процессом предоставления госуслуг по изменению целевого назначения земли приводит к коррупционной практике.
Сначала под предлогом несоответствия Генплану и нахождению в сейсмоопасной и водоохраной зонах отказывается. Позже по этим же участкам дается согласие на изменение.
Выявлено более 900 таких фактов.
Например, жительнице Алматы отказывали в изменении целевого назначения земли, но спустя время дали на это разрешение. При этом один из ее участков был передан родственнику должностного лица акимата.
Отсутствие контроля за данными процессами влечет за собой недопоступление в бюджет. За разницу кадастровой стоимости при изменении целевого назначения по предварительным данным за последние три года не уплачено более 500 млн тенге.
Кроме того, земли выдавались в зонах тектонических разломов. Так одно из предприятий без проведения аукциона получило в аренду земельный участок в районе Казахфильма под видом инвестиционной деятельности для строительства медцентра. Позже, недостроенный объект введен в эксплуатацию.
Особый резонанс у жителей Алматы вызывает застройка предгорной зоны.
Установлено, что при выдаче и согласовании разрешительных документов присутствуют коррупционные факторы.
К примеру, органы архитектуры согласовывают эскиз на строительство частного дома, а по факту возводится многоквартирный жилой комплекс.
Также не учитываются имеющиеся технические условия для подключения этих домов к воде и теплу. Отсутствуют школы, детские сады, поликлиники, дороги.
Нарушаются требования по этажности домов, по обеспечению санитарно-защитной зоны от кладбищ.
Застройщики в нарушение утвержденных эскизов увеличивают площадь строящегося жилья за счет прилегающей территории: тротуаров, прогулочных зон и детских площадок.
По перечисленным нарушениям начато расследование уголовных дел. В рамках них будет рассмотрена ответственность должностных лиц. О результатах расследований будет сообщено дополнительно. Анализ коррупционных рисков продолжается. По его окончательным результатам будут внесены соответствующие рекомендации в адрес исполнительных и уполномоченных органов», - сообщает Антикор.
ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе
ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Анкаре установлена казахская юрта
ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог
ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду
ru В Алматы проходят антитеррористические учения
ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени
ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор
ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом
ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»
ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы
ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и
ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства
ru Производство молока в ВКО выросло на 13%
ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1
ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения
ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта
ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова
ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным
ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев
ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1
ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по
ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»