• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Антикоррупционщики начали анализ работы Фонда соцмедстрахования

Фото:reg-audit.ru

Алматы. 7 октября. Центр информации - Сотрудники Антикоррупционной службы начали внешний анализ работы Фонда социального медицинского страхования. Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции  Олжас Бектенов, передает Kazpravda.kz.

"На днях был подписан совместный приказ, сейчас начинаем внешний анализ в Фонде социального медицинского страхования. Также совместно со специалистами Министерства здравоохранения, фонда, будем рассматривать вопросы устранения коррупционных рисков в деятельности данной организации", - сказал Бектенов.
По его словам, ведомство недавно завершило внешний анализ коррупционных рисков в деятельности ТОО "СК-Фармация". Как отметил Бектенов, внесен комплекс предложений по минимизации коррупционных рисков и  по повышению эффективности деятельности единого дистрибьютора лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
"В период пандемии был выявлен ряд фактов закупок аппаратов ИВЛ по завышенным ценам в ряде регионов. Мы эту информацию детально доводили. В целом, в любой сфере есть вопросы, риски, есть нарушения, но нельзя сказать, что они повально происходят. Подавляющая часть государственных служащих - это честные порядочные люди. Есть отдельные нарушители, с которыми мы, как антикоррупционная служба, совместно с заинтересованными госорганами, совместно с общественностью разбираемся, обсуждаем. Самое главное - системное решение вопроса", - резюмировал спикер.
Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания Правительства 10 июля поручил уволить руководителей ФСМС и "СК-Фармация", а также при необходимости провести расследование.
"Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях привлечь к ответственности. Руководителей ФСМС и "СК-Фармация" уволить и при необходимости провести следствие", – поручил Глава государства.
Позднее появилась информация о том, что руководители НАО "ФСМС" Айбатыр Жумагулов и ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип освобождены от должностей. 

Источник: Казахстанская правда

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Анкаре установлена казахская юрта

ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог

ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду

ru В Алматы проходят антитеррористические учения

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»