"АрселорМиттал Темиртау" подал в суд на правозащитников шахтёров
07 Февраля 2018
2157
Социум
меткомпания,
шахтеры,
забастовка,
суд,
иск

В городской суд Шахтинска Карагандинской области поступило исковое заявление с требованием признать действия (бездействия) ОО "Шахтерская семья", ОО "Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса Карагандинской области" и ОО "Профсоюз металлургов "Жактау" незаконными.
В частности, в исковом заявлении говорится, что 11 декабря 2017 года работники шахт "Казахстанская", "Шахтинская", "Тентекская" и им. Ленина спустились в шахты и по 14 декабря включительно не выходили на поверхность, требовали для себя улучшения условий труда.
"Забастовка была инициирована работниками шахт с участием и поддержкой ответчиков, на территории шахты "Казахстанская" 13 и 14 декабря 2017 года вели призывы к продолжению начатых действий по забастовке, настаиванию на своих требованиях до их достижения, тем самым дестабилизировали работу шахты, препятствовали прекращению начатой незаконной забастовки, переговорам между работодателем и работниками о прекращении забастовки, о выводе людей из шахты", - следует из судебного заявления.
Между тем, правозащитник Наталья Томилова просит у всех казахстанцев поддержки.
"Мы готовы принять любую юридическую помощь, также готовим встречные ходатайства. Что-то мне подсказывает, что все может пойти по накатанной дорожке, были ведь случаи, когда правозащитников сажали без доказательной базы. По сути, нас обвиняют в том, что мы поддерживали шахтеров, обвиняют нас в участии в забастовке, предъявляют нам претензии в том, что мы якобы подвергали опасности рабочих, которые находились под землей. В исковом заявлении говорится также о том, что по нашей вине невозможно было совершать определенные мероприятия", - сообщила Н.Томилова.
По ее словам, судебный процесс будет серьезным и громким. При этом на сегодняшний день в ОО "Шахтерская семья" обратились 4 горняка, которых уволили с шахт сразу после забастовки.
"Юридически к АМТ не придерешься, потому что договоры расторгают с теми, с кем был заключен трудовой договор на определенный срок", - добавила Н.Томилова.
Досудебное заседание назначено на 13 февраля.
Напомним, 11 декабря 2017 года шахтеры четырех шахт в Карагандинской области отказались подниматься на поверхность. Горняки требовали повышения заработной платы и улучшения условий труда. Позже к забастовке присоединились еще 4 шахты. 14 декабря определением Шахтинского городского суда забастовка работников шахт была приостановлена.
На переговоры с шахтерами из Астаны приезжали представители правительства. Переговоры с работодателем горняки вели в рамках согласительной комиссии, в которую вошли члены инициативных групп, представители профсоюзных комитетов, прокуратуры, директора шахт, а также руководство области и компании АМТ.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в
ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием
ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут
ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во
ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков
ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире
ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма
ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге
ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE
ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области
ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами