• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

"АрселорМиттал Темиртау" подал в суд на правозащитников шахтёров

Алматы. 7 февраля. Центр информации. АО "АрселорМиттал Темиртау" (АМТ) обвиняет шахтерских правозащитников в дестабилизации работы шахт во время забастовки в декабре прошлого года, передаёт КазТАГ. 
В городской суд Шахтинска Карагандинской области поступило исковое заявление с требованием признать действия (бездействия) ОО "Шахтерская семья", ОО "Отраслевой профессиональный союз работников топливно-энергетического комплекса Карагандинской области" и ОО "Профсоюз металлургов "Жактау" незаконными. 
В частности, в исковом заявлении говорится, что 11 декабря 2017 года работники шахт "Казахстанская", "Шахтинская", "Тентекская" и им. Ленина спустились в шахты и по 14 декабря включительно не выходили на поверхность, требовали для себя улучшения условий труда. 
"Забастовка была инициирована работниками шахт с участием и поддержкой ответчиков, на территории шахты "Казахстанская" 13 и 14 декабря 2017 года вели призывы к продолжению начатых действий по забастовке, настаиванию на своих требованиях до их достижения, тем самым дестабилизировали работу шахты, препятствовали прекращению начатой незаконной забастовки, переговорам между работодателем и работниками о прекращении забастовки, о выводе людей из шахты", - следует из судебного заявления. 
Между тем, правозащитник Наталья Томилова просит у всех казахстанцев поддержки. 
"Мы готовы принять любую юридическую помощь, также готовим встречные ходатайства. Что-то мне подсказывает, что все может пойти по накатанной дорожке, были ведь случаи, когда правозащитников сажали без доказательной базы. По сути, нас обвиняют в том, что мы поддерживали шахтеров, обвиняют нас в участии в забастовке, предъявляют нам претензии в том, что мы якобы подвергали опасности рабочих, которые находились под землей. В исковом заявлении говорится также о том, что по нашей вине невозможно было совершать определенные мероприятия", - сообщила Н.Томилова. 
По ее словам, судебный процесс будет серьезным и громким. При этом на сегодняшний день в ОО "Шахтерская семья" обратились 4 горняка, которых уволили с шахт сразу после забастовки. 
"Юридически к АМТ не придерешься, потому что договоры расторгают с теми, с кем был заключен трудовой договор на определенный срок", - добавила Н.Томилова. 
Досудебное заседание назначено на 13 февраля. 
Напомним, 11 декабря 2017 года шахтеры четырех шахт в Карагандинской области отказались подниматься на поверхность. Горняки требовали повышения заработной платы и улучшения условий труда. Позже к забастовке присоединились еще 4 шахты. 14 декабря определением Шахтинского городского суда забастовка работников шахт была приостановлена. 
На переговоры с шахтерами из Астаны приезжали представители правительства. Переговоры с работодателем горняки вели в рамках согласительной комиссии, в которую вошли члены инициативных групп, представители профсоюзных комитетов, прокуратуры, директора шахт, а также руководство области и компании АМТ. 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы