Аскар Мамин провел переговоры с премьером Грузии
15 Мая 2019
1579
Политика
Нур-Султан,
РК,
Грузия,
премьер-министры,
переговоры
В ходе переговоров были обсуждены вопросы дальнейшего поступательного развития торгово-экономического взаимодействия. Рассмотрены итоги состоявшегося десятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. За 2018 год внешнеторговый оборот между Казахстаном и Грузией увеличился на 34,6% и составил около $100 млн.
Главы правительств отметили имеющийся значительный потенциал для дальнейшего наращивания взаимного товарооборота. Структура страновых экономик позволяет расширить спектры взаимовыгодного сотрудничества в сферах туризма, сельского хозяйства, индустриализации, транспорта, энергетики.
Стороны выразили намерение принять предметные решения по обеспечению роста объемов и расширению номенклатуры товарооборота по отдельным отраслям экономики и конкретным инвестиционным проектам. В результате объемы взаимной торговли в краткосрочный период планируется увеличить в два раза и довести до $300 млн.
Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия в транзитно-транспортной сфере, в том числе в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Транзитные перевозки по данному маршруту за период с 2015 по 2018 год выросли более чем в 13 раз. В текущем году планируется увеличить объемы до 120 тыс. контейнеров.
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе отметил, что Казахстан и Грузия исторически являются хорошими партнерами, и выразил заинтересованность в углублении развития сотрудничества.
Глава правительства РК Аскар Мамин, в свою очередь, отметил, что визит премьер-министра Грузии придаст серьезный импульс дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества.
«Наша общая задача - реализовать все проекты и возможности, которые могут увеличить объемы и придать новый импульс торговому взаимодействию стран», - подчеркнул А. Мамин.
По итогам правительственных переговоров был подписан ряд документов:
1. Дорожная карта по расширению номенклатуры взаимного товарооборота на 2019-2022 годы между Республикой Казахстан и Грузией;
2. Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством РК и правительством Грузии о международном автомобильном сообщении от 6 марта 2007 года;
3. Меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства РК и министерством сельского хозяйства Грузии о сотрудничестве в области сельского хозяйства;
4. Меморандум между министерством труда и социальной защиты населения РК и министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии о сотрудничестве в социально-трудовой сфере.
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

+77772555856
Написать нам




