• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Асхат Аймагамбетов поздравил выпускников с окончанием учебного года

Алматы. 25 мая. Центр информации. Министр образования РК Асхат Аймагамбетов поздравил выпускников 2020 года с окончанием учебного года. В своем поздравительном выступлении на Facebook он также призвал их не бояться Единого национального тестирования, передаёт "Казахстанская правда".
"Для всех нас 25 мая в этом году проходит в необычном формате. Пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь. Этот учебный год запомнится переходом на дистанционное обучение более 4 миллионов обучающихся. За короткий период каждый из вас сумел перестроить работу. Ее результат полностью заслуга каждого – педагогов, родителей и учеников. Сегодня я хочу обратиться к каждому из вас – героям, которые сумели и смогли показать в новых условиях хороший результат", – отметил Аймагамбетов.
Министр рассказал свою историю, которая смогла бы послужить примером для многих выпускников.
"После окончания школы я не смог сразу поступить в университет на грант. Такое случается, и в этом нет ничего постыдного. Передо мной был выбор - поступать в вуз на платное отделение или же тщательнее подготовиться и попытать удачу в следующем году. Тогда я взял ответственность и решил, что буду поступать через год. Эту паузу я посвятил подготовке, работе. В следующем году я выиграл грант. Скоро многим из вас сдавать ЕНТ. Я скажу вам с полной ответственностью, не нужно бояться. Это всего лишь одна попытка. Это один из самых легких экзаменов, который вам предстоит пройти в своей жизни. Помните, даже если все вокруг говорят, что у вас не получится, терпение и упорство, ежедневный труд и четкое видение цели принесут результат", – обратился Аймагамбетов ко всем выпускникам.
Он подчеркнул, что результат не приходит сам по себе, а приходит вместе с ошибками.
"Нас с детства приучили так, что ошибка носит фатальный характер. Еще со школы у нас не принято ошибаться. Считается, что успешный человек не ошибается. Это не так, каждый ошибается, но важно извлечь урок из ошибок и получить опыт. Пробуйте, не бойтесь ошибаться и начинать все с самого начала", – заключил глава ведомства.
Напомним, в этом году последний звонок для учащихся школ проходит онлайн. 3 июня состоится церемония вручения аттестатов выпускникам школ со строгим соблюдением санитарных норм.

Источник: Казахстанская правда

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе