• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Безработных Астаны трудоустраивают через соцсети

Алматы. 1 июня. Центр информации. Центр занятости населения столичного акимата активно использует в своей работе социальные сети Facebook, Твиттер, Инстаграм и ВКонтакте, на которые подписаны свыше трех тысяч безработных, сообщает "Казинформ" со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.
"Кроме того, действует мобильное приложение "CZ Astana", которое было разработано в прошлом году. Количество скачиваний на сегодня составляет более 5 тысяч", - рассказала заместитель руководителя городского управления занятости и соцпрограмм Сауле Нургожина.
Благодаря мобильному приложению и соцсетям, пользователи смогут узнать наличие свободных вакансий на рынке труда, пройти тест на профессиональную ориентацию, а также правильно составить резюме, отвечать на вопросы при собеседовании, ознакомиться с правами и обязанностями работодателя. Также в нем быть доступен перечень запланированных мероприятий, курсов, ярмарок-вакансий, мастер-классов и многое другое.
Кроме того, с начала года проведено четыре ярмарки вакансий, в том числе две по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями.
По информации столичного Центра занятости населения, с начала года (по состоянию на 30 мая) по вопросам занятости в Астане обратились 6 732 человека. В настоящий момент трудоустроены 2 471 человек, или 36,7% к общему числу обратившихся. Из них 125 человек трудоустроены на социальные рабочие места и 355 выпускников организаций образования на молодежную практику. Участвуют в общественных работах 1 029 граждан, и проходят профессиональное обучение 185 человек.
Кроме того, трудоустроено 254 лица с ограниченными возможностями. Из них 57 - на постоянную работу, 2 - на молодежную практику, 5 - на социальные рабочие места и 190 - на оплачиваемые общественные работы. Также четыре человека проходят профобучение на краткосрочных курсах.
Для предоставления консультаций по вопросам содействия в трудоустройстве открыты пункты Центра занятости в трех мечетях Астаны, а также на рынке "Алай". С марта сотрудники центра размещены в ЦОНах, а также имеются представительства в двух торговых домах Астаны.
Напомним, что сегодня Астана занимает лидирующую позицию с самым низким уровнем безработицы, данный показатель ниже республиканского на 0,3% пункта. Уровень безработицы в столице в I квартале 2017 года составил 4,6%.
Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить