• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

«АстраЗенека» и казахстанские специалисты объединяют усилия для лечения заболеваний сердца

Алматы. 6 мая. Центр информации - «АстраЗенека» и «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности» объединяют усилия для улучшения диагностики и лечения заболеваний сердца.

Биофармацевтическая компания «АстраЗенека» и Республиканское общественное объединение «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности» подписали совместный Меморандум о долгосрочном сотрудничестве в области диагностики и лечения сердечной недостаточности. Стороны намерены консолидировать усилия для улучшения качества жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Казахстане.

В подписании Меморандума приняли участие директор представительства «АстраЗенека» в Казахстане Мария Шипулева и РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности», в лице Андосовой Салтанат, Президента РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности». Инициатива между биофармацевтической компания «АстраЗенека» и РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности» также предполагает сотрудничество в области улучшения диагностики и внедрение инновационных подходов к лечению более редких заболеваний, затрагивающих сердце, таких как амилоидоз.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания давно удерживают печальное первенство по смертности в мире, и Казахстан не исключение1. Особенно под угрозой люди, страдающие хронической сердечной недостаточностью, поскольку это заболевание часто является следствием артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, ревматических пороков и анемии различного происхождения.

Ранняя диагностика патологий сердечно-сосудистой системы – путь к здоровому качественному долголетию и снижению сердечно-сосудистой смертности. В этом контексте, ключевым аспектом Меморандума о сотрудничестве является обучение в регионах страны кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, специалистов сестринского дела программе хронической сердечной недостаточности (ХСН), также эхокардиографическим методам диагностики ХСН с со всеми фенотипами.

Салтанат Андосова, Президент РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности»: «Мы не перестаем говорить о важности своевременной диагностики, которая позволяет врачам распознать более мягкую и управляемую стадию сердечной недостаточности, а следовательно, влиять на уменьшение смертности. Сегодня мы говорили о применении четырехкомпонентных схем в качестве терапии, а также отметили важность корректного и своевременного назначения лечения. Все наши устремления нацелены на улучшение работы кардиологических служб страны, включая регионы, и подписание Меморандума – это очередной шаг к достижению наших общих целей».

Одной из важнейших целей сотрудничества является внедрение международных подходов и стандартов к ведению пациентов с этими диагнозами, в т. ч. и фармакологическая поддержка. Подписание Меморандума также позволяет выйти на новые горизонты в организации клинико-экономических исследований, связанных с оптимизацией стоимости ведения пациентов с хронической сердечной недостаточностью в стране в условиях реальной клинической практики.

Мария Шипулева, директор представительства «АстраЗенека» в Казахстане: «Наше сотрудничество с РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности» нацелено на улучшение диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности в стране. Мы стремимся внедрить международные стандарты и инновационные подходы для более эффективной борьбы с этим серьезным заболеванием, с целью снижения смертности и улучшения качества жизни пациентов в Казахстане».

Махаббат Бекбосынова, главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения РК, Вице-Президент РОО «Казахстанское общество специалистов по сердечной недостаточности»: «Подписание меморандума — это большое событие для нашего общества и компании «АстраЗенека», а самое главное — это важное событие для врачей, работающих в программе лечения хронической сердечной недостаточности. Наше сотрудничество руководствуется интересами наших пациентов, а это означает раннюю диагностику и правильное лечение. Если говорить о совместных основных задачах в наших долгосрочных и краткосрочных проектах, то это предоставление нашим врачам нужных знаний и экспертизы. При правильной информации по диагностике и лечению в соответствии с международными стандартами и нашими клиническими протоколами, нам будет легче отслеживать каждого пациента с точки зрения его приверженности терапии».

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы