• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Атырауских чиновников поймали на незаконном предоставлении преимуществ «Казахтелекому»

Фото:2gis.kz

Алматы. 24 августа. Центр информации - Атырауских чиновников поймали на незаконном предоставлении преимуществ АО «Казахтелеком», сообщает КазТАГ со ссылкой на  пресс-службу агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«На одном из заседаний совета по барьеров Атырауской области рассматривались барьеры развития услуг телекоммуникаций через доступ к кабельной канализации. По итогам мероприятия и изучения дополнительных материалов было установлено, что в ходе проектирования строительства нового населенного пункта (город «Спутник», расположенный в районе Акжар-Талгайран) отдел строительства акимата Атырау обратился за выдачей технических условий на прокладку кабеля только к АО «Казахтелеком», тогда как на рынке телекоммуникаций имеются и другие компании, осуществляющие аналогичную деятельность», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как пояснили в агентстве, «в рамках обеспечения экономической, технологической целесообразности проектирования инженерной инфраструктуры отделу строительства необходимо было обратиться ко всем субъектам рынка, оказывающих услуги в сфере телекоммуникаций, для получения технических условий с предварительной схемой трасс наружных инженерных сетей и выбрать наиболее выгодную для государства схему прокладки кабеля».

«Согласно Предпринимательскому кодексу (ПК) РК, государственные органы в пределах своей компетенции обязаны принимать меры по развитию конкуренции при реализации государственной политики в соответствующих отраслях экономики и не совершать действий (бездействия), отрицательно влияющих на конкуренцию. Таким образом, антимонопольный орган в действиях отдела строительства усмотрел признаки нарушения конкурентного законодательства, выраженные, согласно нормам ПК, в предоставлении отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, или создание неблагоприятных или дискриминационных условий деятельности по сравнению с конкурентами», - сказано в сообщении.

В отношении отдела строительства акимата Атырау вынесено уведомление о наличии в действиях признаков нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции о недопущении впредь признаков нарушений, предусмотренных подпунктом 9) пункта 2 статьи 194 ПК.

«Уведомление подлежит исполнению в течение 30 календарных дней со дня его получения», - уточнили в АЗРК.


Источник: КазТАГ

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя