• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Авиакомпания МАУ прекращает рейсы между Киевом и Алматы

Фото: из открытых источников
Алматы. 30 сентября. Центр информации. Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) прекратит прямые регулярные рейсы между Киевом и Алматы, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу МАУ.
«С началом зимней навигации 2019-2020 – 27 октября – авиакомпания «Международные авиалинии Украины» прекращает выполнение собственных прямых регулярных рейсов между Киевом и Алматы. Пассажиры МАУ по-прежнему смогут добраться до Казахстана благодаря код-шеринговому соглашению с авиакомпанией Air Astana на маршрутах до Нур-Султана и Алматы», - говорится в сообщении в понедельник.
Как поясняется, решение остановить полеты принято в связи с отрицательной рентабельностью рейса, вызванной необходимостью облетать территорию Российской Федерации.
«Запрет использования воздушного пространства РФ для украинских перевозчиков привел к значительному увеличению продолжительности рейса Киев – Алматы – с 5 час. 20 мин. до 6 час. 35 мин. – и, соответственно, дополнительным расходам, покрыть которые не представляется возможным даже с учетом эффекта от транзитных перевозок», - объяснили в МАУ.
Также в авиакомпании напомнили, что в декабре 2018 года МАУ прекратила выполнять собственные рейсы в Нур-Султан – накопленные за 2016-2018 годы убытки на маршруте составили $7,28 млн.
«Решение это вынужденное и логичное. Оно связано со сложностями в реализации хабовой модели, неоднократно озвученными ранее. Потери в более $7 млн не позволяют нам далее осуществлять убыточный рейс», - отметил президент МАУ Евгений Дыхне.
По данным пресс-службы, в период с 2013 по 2019 годы авиакомпания МАУ выполнила 2120 рейсов по маршруту Киев – Алматы – Киев, доставила 528 510 пассажиров и 3,6 тыс. тонн грузов и почты, а также обеспечила международному аэропорту «Борисполь» дополнительный транзитный поток в 380 тыс. пассажиров.
«Расписание код-шеринговых рейсов между Киевом и Алматы позволит сохранить лишь часть транзитных возможностей по маршрутной сети МАУ. Закрытие рейса нарушает хабовую модель авиакомпании, но является вынужденной мерой, призванной вернуть компанию в зону прибыльности», - резюмируется в сообщении.
Источник: КазТАГ

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным

ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда

ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации

ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси

ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»

ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано

ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется