• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Автодорога от Алматы до озера Алаколь будет отремонтирована до 2020 г.

Алматы. 16 апреля. Центр информации. Автодорога от Алматы до озера Алаколь будет отремонтирована в 2018-2020 годах, сообщил руководитель отдела развития инфраструктуры и внутреннего туризма управления туризма Алматинской области Аркау Шантаев. 
«Участок от Алматы до с.Акши на берегу Алаколя является частью автодороги республиканского значения, местные власти к ней отношения не имеют. Но я отвечу, что там начаты строительно-монтажные работы – сейчас решаются инженерные вопросы, а строительство разбито на три этапа до 2020 года», - сказал А. Шантаев в ходе центрально-азиатской региональной конференции «Создание благоприятной политической рамки развития предпринимательства в секторе сельского и экологического туризма», отвечая на вопрос о качестве автомобильного сообщения между Алматы и озером Алаколь. 
Также, по его словам, на участке автодороги от с.Ушарала до с.Акши текущий ремонт завершен, «все дырки заделаны». 
«Внутри Акши непосредственно до берега озера Алаколь дорога идеальная, имеется освещение, в этом году будет решен вопрос о снабжении ее канализационной инфраструктурой», - добавил А. Шантаев.  
Вместе с тем, он сообщил, что решен вопрос субсидирования железнодорожного сообщения до с.Акши – из Алматы до Акшы можно доехать за Т2 тыс. И, если раньше в с.Акшы был железнодорожный разъезд, то сейчас там завершается строительство полноценного вокзала. 
«На стадии решения - вопрос об открытии авиарейса Алматы-Ушарал. Сегодня налажено авиасообщение между Ушаралом и Астаной и Ушаралом и Талдыкорганом. Все эти рейсы – субсидируемые, билеты будут дешевые», - подчеркнул А. Шантаев. 
Конкретную стоимость авиабилета он не сообщил. По данным сайта biletik.aero, стоимость авиабилета из Талдыкоргана в Ушарал в 2017 году составляла Т8 тыс., из Астаны в Ушарал – Т16 тыс.

Источник: КазТАГ

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя