• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

АвтоВАЗ не справляется с экспортом автомобилей LADA в Казахстан

Алматы. 16 ноября. Центр информации. Экспортная выручка ПАО “АвтоВАЗ” по итогу 3 кварталов текущего года снизилась почти вдвое в сравнении с прошлогодним показателем. Российский автоэкспорт в целом упал более чем на треть с января по сентябрь 2016 года и составил 48800 единиц, по данным агентства “Автостат”. Доходы АвтоВАЗа от экспорта составили 3,2% в общем объеме продаж против 6,2% в 2015-ом, передает "Автоновости дня".

Крупнейший импортер российских авто – Казахстан — за 9 месяцев 2016 года снизил объемы импорта машин марки LADA из РФ на 71% на фоне общего падения автомобильного рынка этой страны (-59%). АвтоВАЗ — все еще лидер автопродаж в Казахстане, но доля LADA существенно снизилась. Эксперты объясняют обвал приостановлением поставок готовых автомобилей в 1-ом полугодии из-за ввода утилизационного сбора.

Помимо Казахстана российский автопром несет потери и на других рынках. В частности,  в Азербайджане продажи LADA упали вдвое — до 1500 единиц.

Намерение нарастить объем экспорта  в Чехию тоже пока не реализовано в достаточной мере: вместо планируемых 100 тысяч единиц в 2015 году удалось продать только 30 тысяч штук.

Тем не менее, руководство АвтоВАЗа надеется на восстановление позиций компании на рынке Казахстана и намерено на 50% нарастить экспорт в Таможенный Союз и развивающиеся страны за счет государственной поддержки, адекватной ценовой политики и выпуска новых моделей.

Впрочем, динамика продаж по странам разнонаправленная: кроме сокращения поставок наблюдается и рост. Так, на 108% увеличились продажи LADA в Украину – до 1300 единиц на фоне обвала двух прошлых лет. Экспорт АвтоВАЗа в Западную Европу также показывает положительную динамику (75% прирост и 3100 проданных авто).


Фото: ladakalina.ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане