Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
Айдарбек Сапаров ознакомился с ситуацией по саранчовым в Туркестанской области
11 Июня 2024
1005
Экономика
Туркестанская,
саранча
Фото:МСХ РК
Алматы. 11 июня. Центр информации - Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров проинспектировал ход химических отработок против саранчовых в Туркестанской области, сообщает МСХ РК.
Как сообщается, после проведенных обработок на 270 тысячах гектаров, в регионе были обнаружены новые участки распространения на площади более 60 тысяч гектаров.
В настоящее время дополнительная обработка проводится в городе Арыс, Сарыагашском, Келесском, Ордабасинском и Шардаринском районах. Работы уже завершены на 55 тысячах гектаров.
Задействованы 73 единицы наземной техники и 4 самолета, сосредоточенных вокруг посевов овощебахчевых культур. Благодаря принятым мерам на сегодняшний день повреждений посевов не зарегистрировано.
По поручению министра сельского хозяйства, для контроля над процессом в регионе находятся вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы и председатель КГИ в АПК Дархан Абдикаримов. Также ход работ на постоянном контроле руководства ведомства.
Мониторинг мест распространения вредителей осуществляется Методическим центром Комитета госинспекции в АПК. Для повышения эффективности обработка проводится точечно в местах риска, когда саранча находится в наиболее уязвимой фазе, то есть до того, как встанет на крыло.
В 2024 году на борьбу с стадными саранчовыми вредителями выделено 4,2 миллиарда тенге, дополнительно из резерва Правительства РК выделено еще 3,9 миллиарда тенге для полного охвата прогнозируемых обработок.
Напомним, в апреле министр провел проверку качества и темпов химических обработок в Сарыагашском районе, а также выездное совещание с подрядчиками, на котором подверг резкой критике результаты их работы.
В Туркестанской области обработка осуществлялась наземными вентиляторными опрыскивателями в количестве 92 штук и сельскохозяйственной авиацией – 6 единиц. Для обработки в труднодоступных местах в Казыгуртском районе впервые были задействованы дроны.
Было поручено привлечь дополнительную технику для обработок – как наземную, так и самолеты.
Сегодня министр ознакомился с ходом химической обработки с использованием наземной техники на территории крестьянских хозяйств в городе Арыс, Сарыагашского, Келесского, Шардаринского районов, также проверил состояние специализированной техники.
В ходе встречи с фермерами Айдарбек Сапаров отметил, что по поручению Премьер-Министра оказывается необходимая поддержка в данном направлении.
«Ситуация непростая, но благодаря своевременно принятым мерам по масштабной обработке мы видим их эффективность. Техники и препаратов достаточно, решается вопрос о дополнительном выделении двух самолётов. В случае необходимости дополнительно будет задействована техника местных хозяйств. Главное, не пострадали посевы. Представители министерства находятся на местах, чтобы оперативно решать все возникающие вопросы», - подчеркнул министр.
«Обработка ведётся на постоянной основе. Как видите, бахчевые не пострадали. Наши хозяйства не справились бы самостоятельно. Для фермеров данная поддержка очень важна», - поблагодарил министра глава КХ «Нұрпейіс» Нурпеис Мамытов.
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

+77772555856
Написать нам




