Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Азиатский банк развития выпустил первые облигации в тенге
25 Января 2019
1593
Финансы
РК,
АБР,
облигации,
выпуск,
тенге

«Азиатский банк развития привлек 30,4688 миллиарда тенге (около 80 миллионов долларов США) посредством двух новых выпусков облигаций в национальной валюте в Казахстане. Эта значимая сделка в двух траншах представляет собой несколько новых достижений для АБР, благодаря тщательно разработанной структуре, принятой для отражения условий соответствующих займов, которые будут финансироваться за счет этих средств», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.
В фининституте уточнили, что окончательный срок погашения облигаций составляет пять и семь лет с возможностью досрочного выкупа с третьего и пятого года соответственно.
«Облигации выпущены с плавающей процентной ставкой, привязанной к Казахстанскому индексу потребительских цен, - АБР впервые применяет такую структуру как в своих основных заимствованиях, так и в заимствованиях в национальной валюте», - добавили в банке.
Кроме того, как отмечается, облигации были размещены посредством аукциона и включены в котировальный список на Казахстанской фондовой бирже (KASE), а их расчеты были осуществлены через депозитарий ценных бумаг Казахстана, «что является первой сделкой АБР на внутреннем рынке страны».
«Эта сделка является знаковой в стратегии АБР по предоставлению решений для финансирования в местной валюте. Мы достигли многочисленных результатов этими выпусками облигаций с точки зрения инновационной структуры, а также их влияния на развитие внутреннего рынка капитала и снижения валютного риска для заемщика АБР», - сказал Казначей АБР Пьер Ван Петегем.
Как отмечается, несмотря на то, что облигации были полностью размещены у институциональных инвесторов в Казахстане, «был принят гибридный подход путем выпуска и документирования транзакции в соответствии с программой АБР по среднесрочным нотам и английским законодательством, что АБР сделал впервые в развивающейся стране-члене банка». В качестве единственного агента по размещению выступил Tengri Capital.
АБР является постоянным заемщиком на основных международных рынках облигаций, а также осуществляет эмиссию в развивающихся азиатских странах в рамках усилий по продвижению внутренних рынков ценных бумаг в качестве альтернативы банковскому кредитованию. В целом, АБР привлек более $23,5 млрд на рынках капитала в 2018 году.
24 января 2019 года АБР вернулся на рынок облигаций в долларах США, выпустив облигации на сумму $3,5 млрд, что стало глобальным бенчмарком. Данные средства станут частью обычных капитальных ресурсов банка.
Созданный в 1966 году, АБР объединяет 67 стран-членов, из которых 48 находятся в самом регионе.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя