• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область

Фото: primeminister.kz
Алматы. 25 июня. Центр информации. По поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область для ознакомления с ходом реализации в регионе посланий президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», а также «Пяти социальных инициатив». Об этом сообщает primeminister.kz. 
Акмолинская область является одним из основных аграрно-промышленных регионов страны. По приезду Бакытжан Сагинтаев посетил индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники ТОО «Казахстанская агро инновационная корпорация». На примере работы КАИК премьер-министр ознакомился с ходом реализации в регионе госпрограммы индустриально-инновационного развития, а также внедрением цифровых технологий и элементов Индустрии 4.0 на предприятиях области. 
По данным акимата, объем промышленного производства в Акмолинской области за январь-май 2018 года составил 244,8 млрд тг, ИФО продукции - 102,8% к соответствующему периоду 2017 года. За восемь лет в рамках Карты индустриализации реализовано 79 инвестпроектов, создано 7,9 тыс. рабочих мест. В 2018 году запланированы шесть проектов на сумму 53,4 млрд тг, с созданием 1330 новых постоянных рабочих мест. Кроме того, продолжается работа по четырем проектам со сроками ввода в эксплуатацию после 2018 году на сумму 473,5 млрд тг, с созданием 3 тыс. новых рабочих мест. 
На сегодняшний день до 20 крупных компаний в сфере металлургии, машиностроения, химической и пищевой промышленности, стройиндустрии внедряют новейшие цифровые технологии, позволяющие увеличить производительную мощность и оптимизировать рабочие процессы.
В ходе посещения цеха премьер-министр ознакомился с технологическим процессом сборки сельхозтехники. Директор ТОО «Казахстанская агро инновационная корпорация» Балыбин сообщил, что реализованным в рамках ГПИИР заводом в 2017 году выпущено 507 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 698 млн тг; за три месяца 2018 г. - 208 ед. техники на 265 млн тг. 
Правительством ежегодно уделяется внимание повышению уровня технической оснащенности в АПК. В прошлом году приобретено 288 тракторов, 263 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов и 88 посевных комплексов на общую сумму 32,6 млрд тг. Процент обновления по основным видам техники составил - 2,6%. За пять месяцев т. г. приобретено 576 единиц сельхозтехники, в том числе 101 трактор, 29 комбайнов, 53 посевных комплекса - на 7,5 млрд тг. На субсидирование сельхозтехники предусмотрено 3,4 млрд тг. 
Ознакомление с развитием АПК региона продолжится на объекте ТОО «Мясоперерабатывающий завод Бижан», где Б. Сагинтаеву доложат об исполнении поручения президента о наращивании экспорта готовой сельхозпродукции. 
На встрече с аграриями области будут обсуждены новые возможности, инструменты и механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей, предоставляемые в рамках актуализированной госпрограммы развития АПК, а также принимаемые меры по обеспечению продовольственного пояса столицы. 
В ходе рабочей поездки также запланировано посещение ряда промышленных и социальных объектов. 
Так, в рамках осмотра городской поликлиники №1 Бакытжан Сагинтаев ознакомится с ходом цифровизации системы здравоохранения региона. Вопросы качества медицины, дерегулирования сферы и развития сектора частных услуг будут обсуждены на встрече с медработниками области. 
В Центре обслуживания населения Б. Сагинтаеву представят примеры автоматизации предоставляемых госуслуг, а также презентуют региональные проекты госпрограммы «Цифровой Казахстан». 
Завершит рабочую поездку премьер-министра совещание с активом и представителями бизнеса в областном акимате, на котором будут обсуждены итоги работы за пять месяцев текущего года и планы по дальнейшему решению задач, данных в посланиях президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», «Пять социальных инициатив». 

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники