Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область
25 Июня 2018
2683
Политика,
Социум
Акмолинская_область,
премьер,
поездка
Фото: primeminister.kz
Акмолинская область является одним из основных аграрно-промышленных регионов страны. По приезду Бакытжан Сагинтаев посетил индустриально-технологический парк сельскохозяйственной и коммунальной техники ТОО «Казахстанская агро инновационная корпорация». На примере работы КАИК премьер-министр ознакомился с ходом реализации в регионе госпрограммы индустриально-инновационного развития, а также внедрением цифровых технологий и элементов Индустрии 4.0 на предприятиях области.
По данным акимата, объем промышленного производства в Акмолинской области за январь-май 2018 года составил 244,8 млрд тг, ИФО продукции - 102,8% к соответствующему периоду 2017 года. За восемь лет в рамках Карты индустриализации реализовано 79 инвестпроектов, создано 7,9 тыс. рабочих мест. В 2018 году запланированы шесть проектов на сумму 53,4 млрд тг, с созданием 1330 новых постоянных рабочих мест. Кроме того, продолжается работа по четырем проектам со сроками ввода в эксплуатацию после 2018 году на сумму 473,5 млрд тг, с созданием 3 тыс. новых рабочих мест.
На сегодняшний день до 20 крупных компаний в сфере металлургии, машиностроения, химической и пищевой промышленности, стройиндустрии внедряют новейшие цифровые технологии, позволяющие увеличить производительную мощность и оптимизировать рабочие процессы.
В ходе посещения цеха премьер-министр ознакомился с технологическим процессом сборки сельхозтехники. Директор ТОО «Казахстанская агро инновационная корпорация» Балыбин сообщил, что реализованным в рамках ГПИИР заводом в 2017 году выпущено 507 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 698 млн тг; за три месяца 2018 г. - 208 ед. техники на 265 млн тг.
Правительством ежегодно уделяется внимание повышению уровня технической оснащенности в АПК. В прошлом году приобретено 288 тракторов, 263 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов и 88 посевных комплексов на общую сумму 32,6 млрд тг. Процент обновления по основным видам техники составил - 2,6%. За пять месяцев т. г. приобретено 576 единиц сельхозтехники, в том числе 101 трактор, 29 комбайнов, 53 посевных комплекса - на 7,5 млрд тг. На субсидирование сельхозтехники предусмотрено 3,4 млрд тг.
Ознакомление с развитием АПК региона продолжится на объекте ТОО «Мясоперерабатывающий завод Бижан», где Б. Сагинтаеву доложат об исполнении поручения президента о наращивании экспорта готовой сельхозпродукции.
На встрече с аграриями области будут обсуждены новые возможности, инструменты и механизмы поддержки сельхозтоваропроизводителей, предоставляемые в рамках актуализированной госпрограммы развития АПК, а также принимаемые меры по обеспечению продовольственного пояса столицы.
В ходе рабочей поездки также запланировано посещение ряда промышленных и социальных объектов.
Так, в рамках осмотра городской поликлиники №1 Бакытжан Сагинтаев ознакомится с ходом цифровизации системы здравоохранения региона. Вопросы качества медицины, дерегулирования сферы и развития сектора частных услуг будут обсуждены на встрече с медработниками области.
В Центре обслуживания населения Б. Сагинтаеву представят примеры автоматизации предоставляемых госуслуг, а также презентуют региональные проекты госпрограммы «Цифровой Казахстан».
Завершит рабочую поездку премьер-министра совещание с активом и представителями бизнеса в областном акимате, на котором будут обсуждены итоги работы за пять месяцев текущего года и планы по дальнейшему решению задач, данных в посланиях президента «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», «Пять социальных инициатив».
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

+77772555856
Написать нам




