Банки будут начислять вознаграждение на накопительные счета КСК для капремонта домов в Алматы
03 Апреля 2018
1841
Социум,
Финансы
Алматы,
КСК,
счета,
вознаграждение

"Нами достигнута договоренность (…) о начислении вознаграждений на деньги жильцов, накапливаемых на капремонт дома, до 9% годовых. Впервые накапливаемые средства жителей будут работать и увеличиваться, находясь на счетах банка", - сказал А. Ускенбаев на пресс-конференции во вторник.
Также он сообщил, что банки готовы снижать комиссионные за обслуживание счетов.
"Законодательство требует от КСК открывать на каждый обслуживаемый ими дом один текущий банковский счет на его содержание и один сберегательный счет на его капитальный ремонт. Сегодня же КСК открывают один банковский счет на все обслуживаемые дома. Нами достигнута договоренность с банками второго уровня о снижении ставок с Т2 тыс. до Т200 в месяц за обслуживание счетов КСК", - добавил А. Ускенбаев.
Таким образом, по его словам, каждый жилец сможет контролировать расходы конкретно по своему дому через выписки по движению средств из банков, что является еще одним шагом к приведению в нормальное состояние жилищного фонда Алматы.
Также управлением реализуется проект "Электронный КСК", в рамках которого для владельцев квартир будет создана интернет-площадка о работе КСК.
"В рамках проекта предполагается автоматизация таких процессов, как составление сметы расходов, планов работ КСК и ведение информации по их реализации. На выходе жители получат автоматически сформированные квартальные и годовые отчеты, в том числе отчеты о ходе реализации работ. Таким образом, будет обеспечена прозрачность данных", - подчеркнул А. Ускенбаев.
Вместе с этим "Электронный КСК" обеспечит оперативную обратную связь – это электронные заявки КСК, онлайн обращение к председателю, объявления и оповещения, опросы и голосования, а в перспективе и возможность участия в общих собраниях онлайн, утверждает чиновник.
Как сообщалось, жилищный фонд Алматы составляет более 8 тыс. многоквартирных домов, которые обслуживают 824 КСК. 3,5 тыс. домов построены в 70-80-х годах прошлого века и требуют надлежащего ремонта и содержания.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей