• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Банки повысили доходность по образовательным депозитам — МОН РК

Алматы. 3 февраля. Центр информации. Изменились ставки вознаграждения по образовательным накопительным вкладам Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС), передает пресс-служба Министерства образования и науки (МОН) РК.

Сообщается, что решением Технического комитета по денежно-кредитной политике от 30 января 2016 года Национальный Банк РК со 2 февраля т.г. установил базовую ставку по депозитам физических лиц на уровне 17 %.

На этом основании, со 2 февраля 2016 года банки-участники ГОНС увеличили ставки вознаграждения по образовательным накопительным вкладам. Так, ежемесячное вознаграждение теперь составит 14 % годовых, а государственная премия — 5 % или 7 % (для льготной категории).

Премия государства и вознаграждение банка капитализируются, и доходность по образовательным накопительным вкладам составит от 19 % в год, за счет чего вкладчики, приобретая услуги образования, сэкономят на расходах до 30-40%.

Система ГОНС позволяет каждому гражданину республики открывать на свое имя либо на имя ребенка образовательный накопительный вклад, который в будущем можно будет использовать на оплату обучения в колледжах и вузах Казахстана и за рубежом.

По данным министерства, на сегодн в стране открыто более 14 000 образовательных накопительных вкладов ГОНС. Особенности образовательного накопительного вклада: премия государства, как вид дохода, не подлежит налогообложению; образовательные накопительные вклады являются объектом гарантирования Казахстанского фонда гарантирования вкладов до 10 млн. тенге; минимальный первоначальный взнос – 3 МРП (6363 тенге в 2016 г.); срок накопления – до 20 лет; возможность получить образовательный кредит в банке под 100% гарантию государства в лице оператора данной системы АО «Финансовый центр» МОН РК.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США