В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в трудной ситуации
Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
В карагандинском парке сделали слона из мусора
В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
Банки РК хотят получать, как и в «жирные годы», регуляторы защищают их интересы – депутат
09 Сентября 2020
1306
Экономика,
Бизнес
банки,
интересы,
депутат,
мнение

Алматы. 9 сентября. Центр информации - Банки второго уровня (БВУ) Казахстана хотят зарабатывать, как и в «жирные годы», а регуляторы защищают их интересы, считает депутат мажилиса Азат Перуашев, сообщает КазТАГ.
«С самого введения чрезвычайного положения (ЧП) в марте текущего года, депутаты демпартии «Ак Жол» направили десяток обращений в правительство, Нацбанк и агентство по финансовому рынку (АРРФР) о половинчатости решений по кредитам, недоступности рефинансирования по новым ставкам, требуя проработать с БВУ дополнительные меры – все было бесполезно. Доходило до того, что поручение президента Токаева о признании ЧП форс-мажором АРРФР, сославшись на законодательство, фактически высказалось о неприменимости форс-мажора к банковским кредитам», - сказал Перуашев в среду, обращаясь с депутатским запросом.
Он уточнил, что на требование пересмотреть ее нормы, «когда речь идет о массовом разорении предприятий, приходили отписки, которые показали свою неработоспособность в условиях полугодового запрета на работу».
«Предоставленная отсрочка на погашение кредита внутри срока действия кредитного договора не решала проблем. По истечении отсрочки текущие платежи бизнеса становились бы гораздо больше прежних сумм за счет накопления отсрочек платежей и необходимости их погашения в оставшиеся сроки кредита, что ставило предприятия под угрозу разорения, так как обороты простаивающих полгода предприятий невозможно восстановить сразу. Однако банки не только не пролонгировали кредиты, но и с большим трудом предоставляли отсрочку», - отметил парламентарий.
Мажилисмен рассказал о многочисленных жалобах на подобные факты из регионов.
«13 августа демпартия «Ак Жол» была вынуждена направить правительству очередное обращение с требованием введения кредитных каникул и рефинансирования всех прежних кредитов по новым пониженным ставкам. Поэтому решение главы государства обеспечить госсубсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам малого и среднего бизнеса (МСБ) в пострадавших секторах – это огромная неоценимая помощь бизнесу. Но нужно особо отметить, что при этом, Нацбанк и АРРФР так и не позволили изменить те нормы, которые лишали тысячи предпринимателей необходимой поддержки на предыдущем этапе, потому что эти нормы защищают интересы банков. И государство было вынуждено взять на себя все вытекающие затраты», - добавил депутат.
Он напомнил, что на заседании правительства 2 сентября председатель АРРФР Мадина Абылкасымова доложила о текущей ситуации по мерам финансовой поддержки.
«Как было отмечено в докладе, на 1 июля 2020 года средняя ставка по субсидированию кредитов составляет 15%, и при этом, госпожа председатель предложила максимальную ставку БВУ по субсидируемым кредитам в размере не менее 20% годовых. Получается, огромная доля господдержки опять достанется не предпринимателям, а пойдет на завышенные доходы банков», - считает мажилисмен.
Перуашев поинтересовался: «чем мотивировано такое предложение?»
«Если БВУ выдавали субъектам МСБ кредиты по 20% годовых, они тем самым уже заложили высокую маржу, и вместо ограничения аппетитов в условиях массового разорения бизнеса, государство собирается и дальше оплачивать эти аппетиты, вместо того, чтобы их ограничить разумными пределами. В нынешних условиях каждый несет свою долю потерь, и бизнес, и государство, но только банки хотят по-прежнему получать те же доходы, как и в жирные годы, как будто ничего не произошло. В условиях, когда многие заемщики не в состоянии оплачивать кредиты, вместо того, чтобы поставить условия для получения госсубсидий и снизить ставку до 14%, как ранее делалось по «Дорожной карте бизнеса – 2020» (ДКБ), госпожа Абылкасымова предлагает удовлетворить все аппетиты БВУ», - сказал парламентарий.
Депутат напомнил, что «сегодня субсидирование по ДКБ отталкивается от базовой ставки Нацбанка с плюсом от 5% до 9%».
«Тем самым, оставляя высокую базовую ставку в 9% Нацбанк поддерживает высокое финансирование банков за госсчет. При этом, уходящие на субсидирование средства вымываются из бюджета с удвоенной скоростью. Между тем, по прогнозам Нацбанка, даже средства Национального фонда в 2023 году снизятся до неснижаемого остатка в 30% ВВП. В связи с вышеизложенным депутатская фракция «Ак Жол» просит правительство не идти на поводу у АРРФР, а поддержать государственные интересы, обязав банки поступиться частью доходов и обусловить предоставление субсидирования по действующим кредитам МСБ понижением ставки кредитов до 14% либо до 1,5 базовой ставки Нацбанка, из которых 6% оплачивает предприниматель», - заключил Перуашев.
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура
ru В карагандинском парке сделали слона из мусора
ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры
ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки
ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными
ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу
ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн
ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура
ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов
ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта
ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник
ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег
ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах