В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
Безопасность использования природного газа: предупреждение и меры предосторожности
04 Марта 2025
5180
Социум
газ,
правила,
предосторожность
Фото:АО "QazaqGaz Aimaq"
Алматы. 4 марта. Центр информации - АО "QazaqGaz Aimaq" предупреждает о росте числа чрезвычайных происшествий, связанных с природным газом, в текущем отопительном сезоне.
В период с января 2024 года по февраль 2025 год зафиксировано 28 случаев хлопков газовоздушной смеси и 88 случаев отравления угарным газом. В результате пострадали 254 человека, из них 103 – с летальным исходом. Все эти происшествия в большей степени произошли по вине самих потребителей, нарушивших правила эксплуатации газового оборудования. Данные факты подчеркивают важность строгого соблюдения правил безопасности.
Основные причины происшествий:
· несоблюдение правил эксплуатации газового оборудования;
· использование устаревших приборов;
· самостоятельный ремонт без привлечения специалистов.
АО "QazaqGaz Aimaq" заботится о безопасности своих потребителей и стремится минимизировать риски, связанные с использованием природного газа. Ведь безопасное использование газа – это обязанность каждого потребителя, установленная Законом Республики Казахстан "О газе и газоснабжении" (пункт 2 статьи 30) и Правилами безопасности систем газоснабжения. Владельцы газового оборудования обязаны регулярно проверять его техническое состояние, заключать договор на обслуживание с лицензированными организациями и дважды в год проверять исправность дымоходов и вентиляционных каналов.

"Каждый потребитель несет ответственность за безопасность своего газового оборудования. Договор на его техническое обслуживание – не формальность, а обязательное требование. Мы обеспечиваем транспортировку газа и содержание сетей. Безопасность газового оборудования в домах – зона ответственности владельцев", – напоминают в АО "QazaqGaz Aimaq".
Как избежать несчастных случаев:
· проверять состояние дымоходов и вентиляционных каналов;
· перед использованием газовых приборов убедиться в наличии тяги;
· при запахе газа немедленно перекрыть подачу, открыть окна и вызвать аварийную службу 104.
Чтобы повысить осведомленность населения, АО "QazaqGaz Aimaq" в этом отопительном сезоне запустило широкомасштабную информационную кампанию. На региональных телеканалах ежедневно транслируются видеоролики о безопасном использовании природного газа – до 5 раз в день. В общей сложности, планируется показать их не менее 5000 раз на телевидении. Дополнительно ролики транслируются в социальных объектах – больницах, общественном транспорте, торговых центрах и ЦОНах – с охватом до 15 000 показов.

Также, совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям РК, ежемесячно рассылаются текстовые сообщения на номер "112", а в регионах проводятся рейды по соблюдению правил безопасности. В ходе рейдов потребителям вручаются памятки: "Газ и правила для нас" и "Правила эксплуатации отопительных печей и обогревательных приборов".
АО "QazaqGaz Aimaq" напоминает: соблюдение правил эксплуатации газа – залог вашей безопасности и сохранения жизни ваших близких. Мы призываем всех потребителей строго следовать требованиям безопасности и ответственно подходить к использованию газового оборудования!
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

+77772555856
Написать нам




