Биртанов: Нет необходимости арестовывать врачей
27 Сентября 2019
1787
Медицина
РК,
минздрав,
Биртанов,
врачи,
арест

«Что касается алматинских врачей. Я считаю, что ситуация, когда возникают осложнения у пациентов, в том числе, к сожалению, со смертельным исходом, они происходили и происходят. В данном случае надо рассматривать в контексте законодательства», - сказал Биртанов.
Он напомнил, что есть соответствующие механизмы, возбуждено уголовное дело по подозрению в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, и данное расследование должно быть проведено в полном соответствии с требованием законодательства.
«Есть поручение главы государства, мы и другие госорганы держим ситуацию на контроле. Чтобы была проведена полноценная экспертиза и установлена причинно-следственная связь. Были ли ошибки или недостаточное исполнение профессиональных обязанностей. Если оно было, что, возможно, мы не исключаем, то повлияло ли это на смерть. В данном случае это не компетенция Минздрава проводить расследование. Есть негодование со стороны медработников, я его разделяю, касательно меры пресечения. Считаю, что нет необходимости избирать такую крайнюю меру пресечения в виде лишения свободы. Врачи должны продолжать работать, поскольку они достаточно квалифицированы и профессиональны. Мы рады что глава государства отреагировал на это», - сказал министр.
24 сентября жена арестованного в Алматы главврача ГКБ 4 Каната Тезекбаева написала открытое письмо Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву. В письме Дина Тезекбаева указывает на то, что ее мужу безосновательно предписывается вина в смерти Нурсултана Кудебаева, заместителя прокурора Алатауского района Алматы и сына начальника департамента полиции Алматы Серика Кудебаева. Президента просили взять на контроль это дело, чтобы исключить "возможности прямого и косвенного влияния на процесс". Также в письме звучит просьба обеспечить открытое и справедливое следствие и суд.
25 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев написал о ситуации с арестом медиков в своем Twitter.
«Находясь в Нью-Йорке, прочитал обращения медицинской общественности по поводу задержания главврача и анестезиолога Алматинской четвертой горбольницы в связи со смертью пациента в Германии. Дал поручение разобраться согласно законодательству. Администрация Президента, Минздрав, аким Алматы держат на контроле», - написал глава государства.
Позже министр здравоохранения Елжан Биртанов высказался о ситуации с главным врачом городской больницы № 4 Алматы Канатом Тезекбаевым, призвав коллег сохранять спокойствие и продолжать выполнять общую миссию.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии