• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бизнесмен из Темиртау решает проблему нехватки грибов в регионе

Алматы. 12 января. Центр информации. Предприниматель из Темиртау Шокан Ахметов намерен победить дефицит грибов в Карагандинской области, сообщает пресс-служба НПП РК "Атамекен".

Предприниматель выращивает грибы уже семь лет. На промышленную мощность он решил выйти прошлым летом.

"Обратился в Палату предпринимателей в Темиртау, и здесь же мне помогли оформить все документы на открытие ИП, затем подать проект на финансирование в рамках ДКЗ-2020, и мне выдали кредит. Трудоустроился сам и взял на работу двух человек, но планирую взять еще четверых — работы будет только больше", — рассказывает фермер.

По словам Ахметова, его продукция очень востребована на местном рынке.

"Рестораны и супермаркеты меня просто разрывают — не хватает грибов. Я продаю кило вешенок по цене 650 тенге, на оптовке они стоят минимум 850, и они привозные. Я пообещал акиму, что цену буду держать. Не будь у меня данного слова, мог бы тоже продавать по 900 тенге и не просить кредита. Но я тут живу. Я кормлю знакомых, горожан. И мне важно честное имя и нужна стабильность в реализации продукции", — признаётся бизнесмен.

Отмечается, что производство Шокана Ахметова — один их четырёх проектов, реализованных в Темиртау в рамках ДКЗ-2020. Всего же на город выделили 24 млн тенге.

"На эти деньги можно было бы создать восемь проектов, но пилотно удалось реализовать только четыре. Неосвоенные деньги направлены в другие районы, где реализуются агропромышленные проекты, так как приоритет отдается на развитие предпринимательства на селе. Мы долго "бились" за Шокана Ахметова, которому требовались средства на строительство цеха. Но Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства отказал в финансировании, так как сложно доказать расходы на строительство. Поэтому пришлось дробить целевое назначение: деньги выданы частично на сырье, частично на строительство и оборудование. Были проблемы с оформлением документов на земельный участок, проведением оценки проекта. Оформление кредита заняло почти полгода — это очень долго. Но другие три проекта реализовались сразу, в течение полутора-двух месяцев", — рассказывает директор городского филиала палаты предпринимателей Анна Любарская.

Недавно фермер приобрел немецкий туманообразователь на кредитные средства, полученные в рамках госпрограммы "Дорожная карта занятости-2020".

"Я закупил необходимое оборудование, в котором остро нуждался долгое время — поливную систему, туманообразователь. Теперь я смогу выращивать и продавать до 25 тонн вешенок за квартал, до этого производил вдвое меньше", — говорит он.

Также на собственные средства Ахметов планирует построить отдельную теплицу для выращивания шампиньонов.

"Если будет производительность на уровне 2-3 тонны в месяц, упадет цена на 20-30% как минимум", — обещает предприниматель.

При этом житель Темиртау гарантирует, что его продукция абсолютно безопасна, так как он не использует стимуляторы для роста, всё растет в естественных условиях.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области