• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Боевую готовность армии в условиях новых реалий обсудили в Минобороны РК

Фото: пресс-служба минобороны РК
Алматы. 9 июля. Центр информации. Ряд актуальных вопросов, касающихся деятельности казахстанской армии, обсудили в Министерстве обороны в ходе еженедельного аппаратного совещания, сообщает пресс-служба ведомства.
В Вооруженных Силах продолжаются мероприятия оперативной и боевой подготовки. В ходе совместной штабной мобилизационной тренировки выявлены недоработки по целесообразности некоторых формирований стратегического резерва, а также комплектованию частей приписным личным составом и техникой. Кроме того, по итогам зимнего периода обучения выявлены «традиционные» недостатки в звене «рота-взвод». Командующим поручено устранить их, максимально эффективно используя время, пока в войсках продолжается подготовка по специальности.
Также в июле в рамках Единой комплексной стратегической задачи командующие региональных командований и родов войск будут отрабатывать групповую оперативную летучку по тематике специальной войсковой операции.
Повседневная жизнедеятельность войск организована с соблюдением введенных ранее ограничений и санитарных требований. В рамках усиления карантинных мер значительная часть личного состава переведена на удаленный режим работы, с сохранением боеготовности подразделений. С учетом ограничений в работе общественного транспорта, для сохранения здоровья военнослужащих, поручено осуществлять доставку личного состава служебным автотранспортом.
Министром поручено командирам контролировать военнослужащих, находящихся на удаленном режиме дома, не допускать хождений по гостям, встреч с друзьями и родственниками. Улучшить разъяснительную работу среди членов семей военнослужащих, так как именно члены семей, в том числе дети зачастую служат каналом проникновения КВИ в армейскую среду.
К убытию в миссию «Временные силы ООН в Ливане» готовится четвертая миротворческая рота. Ротация казахстанского контингента запланирована на август.
Указано на необходимость своевременного завершения сплошной очистки полигонов.
В настоящее время воинские части Вооруженных Сил комплектуются молодым пополнением военнослужащих срочной службы. Призывные комиссии работают с соблюдением строгих санитарно-противоэпидемических требований.
Министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев поручил обеспечить охват призывников лабораторными исследованиями на наличие коронавируса, во взаимодействии с местными исполнительными органами наладить обеспечение необходимыми расходными материалами. Для безопасности здоровья молодого пополнения и исключения рисков распространения вируса в армейской среде проверку целесообразно проводить дважды: на сборных пунктах и по прибытию в воинские части с обязательной изоляцией на двухнедельный карантин.
Местным органам военного управления, непосредственно работающим с допризывным и призывным контингентом, поручено направить усилия на повышение качества работы. Отмечено, что многие военкоматы и по стилю работы, по техническому оснащению, по внешнему виду остались в прошлом веке. Местные органы военного управления должны иметь современный облик и стиль работы, ориентированный на электронный формат и принцип «оперативно и качественно».
Реформирование деятельности и облика местных органов военного управления (военкоматов) – одна из приоритетных задач в Вооруженных Силах, так как «военкоматы» - это «витрина», «лицо» Вооруженных Сил. Департаменту организационно-мобилизационной работы поручено подготовить подробный план и незамедлительно приступить к его реализации, в том числе «цифровой военкомат».
Одной из тем повестки дня стала изобретательская и рационализаторская деятельность в Вооруженных Силах. Министр отметил, что передовые идеи и творчество в сфере военных технологий должны получать поддержку руководства оборонного ведомства.
К слову, изобретательские способности военнослужащих активно проявляются в различных сферах. В частности, профессорско-преподавательский состав военных вузов разрабатывает и успешно внедряет в процесс обучения курсантов различные новшества. К примеру, для отработки летной практики курсантов в Военном институте Сил воздушной обороны внедрен комплекс процедурных тренажеров «Виртуальный аэродром», в состав которого входят четыре учебно-боевых самолета Л-39, два учебно-боевых вертолета Ми-8МТ и два рабочих места руководства полетами.
Обсуждение коснулось также жилищного обеспечения бывших военнослужащих. Будет продолжена реализация механизма по обмену служебного жилья.
В ходе аппаратного совещания глава оборонного ведомства за добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей и своевременное устранение имевшихся недостатков после вступления в должность, объявил благодарность командиру авиационной базы г. Нур-Султана полковнику Максутбеку Адилбаеву.
Источник: Министерство обороны РК

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой

ru Дожди ожидаются в Алматы с 15 по 17 апреля

ru В Алматы социально уязвимым слоям населения в полном объеме компенсируют

ru Руководство школы в Шымкенте подозревается в хищении 6,8 млн тенге

ru Нацбанк планирует изменить признаки ветхих банкнот

ru Токаев призвал к скорейшему урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном

ru Нацбанк: Единый QR-код для всех банков появится в Казахстане в

ru В Восточно-Казахстанской области ожидают вторую волну паводков