Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Более 1 млрд долларов намерен инвестировать ЕАБР в экономику Казахстана
12 Февраля 2016
1271
ЕвразийскийБанкРазвития,
Инвестиции,
Казахстан
Алматы. 12 февраля. Центр информации. Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен до конца 2016 года инвестировать в экономику Казахстана более $1 млрд, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу банка.
Согласно представленным данным, правлением ЕАБР утвержден проект финансирования программы газификации и модернизации газовых объектов Актюбинской и Мангистауской областей РК. Объем финансирования составит $128,2 млн в тенговом эквиваленте. Средства будут предоставлены сроком на 10 лет.
«Согласно проведенной оценке, сумма налоговых и неналоговых платежей в бюджет Казахстана за счет реализации проекта за весь период кредитования банка может составить почти $200 млн. Предполагается, что реализация проекта позволит создать 236 новых рабочих мест», — указывается в информации, распространенной в пятницу.
Кроме того, банком одобрена концепция проекта министерства инвестиций и развития (МИР) РК по строительству большой алматинской кольцевой дороги (БАКАД). Проект относится к сектору «Транспортная инфраструктура», которая является одной из приоритетных направлений инвестиционной деятельности банка. Объем рассматриваемых инвестиций — $100 млн.
«ЕАБР также одобрена концепция проекта по строительству автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в Усть-Каменогорске. Предполагается, что объем финансирования составит $181,89 млн сроком на 11 лет», — отмечается в тексте.
По предварительным расчетам, проект позволит создать 4 тыс. рабочих мест на автозаводе и более 8 тыс. — на смежных производствах.
Также банком одобрены концепции в металлургической и горнодобывающей промышленности. Сумма кредита ЕАБР составит $100 млн сроком на 10 лет.
Проекты направлены на улучшение экологической обстановки в регионах за счет уменьшения выбросов загрязняющих веществ, а также на повышение энергоэффективности экономик путем финансирования проектов по снижению энергоемкости предприятий и улучшению показателей ресурсосбережения, что является одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности, поясняется в сообщении.
В результате реализации данных проектов предусматривается сокращение удельного потребления электроэнергии более чем на 15% на тонну выплавляемого сырья, что обеспечит снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности казахстанских компаний. Проектами предусматривается создание 85 рабочих мест. Ежегодные налоговые выплаты в бюджет по проектам предварительно оцениваются в $65,2 млн.
На стадии рассмотрения ЕАБР на 2016 год также находятся 8 проектов в отрасли транспортной и муниципальной инфраструктуры на сумму более $600 млн.
По состоянию на 29 декабря 2015 года инвестиции банка в экономику Казахстана составляли 39,4% от общего объема инвестиционного портфеля банка.
ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал банка составляет $7 млрд. Государствами-участниками ЕАБР являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя