Более 1 млрд долларов намерен инвестировать ЕАБР в экономику Казахстана
12 Февраля 2016
1205
ЕвразийскийБанкРазвития,
Инвестиции,
Казахстан
Алматы. 12 февраля. Центр информации. Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен до конца 2016 года инвестировать в экономику Казахстана более $1 млрд, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу банка.
Согласно представленным данным, правлением ЕАБР утвержден проект финансирования программы газификации и модернизации газовых объектов Актюбинской и Мангистауской областей РК. Объем финансирования составит $128,2 млн в тенговом эквиваленте. Средства будут предоставлены сроком на 10 лет.
«Согласно проведенной оценке, сумма налоговых и неналоговых платежей в бюджет Казахстана за счет реализации проекта за весь период кредитования банка может составить почти $200 млн. Предполагается, что реализация проекта позволит создать 236 новых рабочих мест», — указывается в информации, распространенной в пятницу.
Кроме того, банком одобрена концепция проекта министерства инвестиций и развития (МИР) РК по строительству большой алматинской кольцевой дороги (БАКАД). Проект относится к сектору «Транспортная инфраструктура», которая является одной из приоритетных направлений инвестиционной деятельности банка. Объем рассматриваемых инвестиций — $100 млн.
«ЕАБР также одобрена концепция проекта по строительству автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в Усть-Каменогорске. Предполагается, что объем финансирования составит $181,89 млн сроком на 11 лет», — отмечается в тексте.
По предварительным расчетам, проект позволит создать 4 тыс. рабочих мест на автозаводе и более 8 тыс. — на смежных производствах.
Также банком одобрены концепции в металлургической и горнодобывающей промышленности. Сумма кредита ЕАБР составит $100 млн сроком на 10 лет.
Проекты направлены на улучшение экологической обстановки в регионах за счет уменьшения выбросов загрязняющих веществ, а также на повышение энергоэффективности экономик путем финансирования проектов по снижению энергоемкости предприятий и улучшению показателей ресурсосбережения, что является одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности, поясняется в сообщении.
В результате реализации данных проектов предусматривается сокращение удельного потребления электроэнергии более чем на 15% на тонну выплавляемого сырья, что обеспечит снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности казахстанских компаний. Проектами предусматривается создание 85 рабочих мест. Ежегодные налоговые выплаты в бюджет по проектам предварительно оцениваются в $65,2 млн.
На стадии рассмотрения ЕАБР на 2016 год также находятся 8 проектов в отрасли транспортной и муниципальной инфраструктуры на сумму более $600 млн.
По состоянию на 29 декабря 2015 года инвестиции банка в экономику Казахстана составляли 39,4% от общего объема инвестиционного портфеля банка.
ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал банка составляет $7 млрд. Государствами-участниками ЕАБР являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества
ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае
ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном
ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены
ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы
ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской
ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай
ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае
ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге
ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»
ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов
ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской
ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы
ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие
ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака
ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в
ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы
ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз
ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО
ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков
ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности
ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ
ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области
ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП
ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского
ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки
ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить