• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 10 тыс. уголовных дел по нелегальной миграции и торговле людьми возбуждено органами стран ОДКБ за 10 лет

Алматы. 15 февраля. Центр информации. Более 10 тыс. уголовных дел по незаконной миграции и фактам торговли людьми возбуждено органами стран ОДКБ за 10 лет, сообщает пресс-служба ОДКБ. 
На заседании международного штаба операции "Нелегал" генеральный секретарь Организации Валерий Семериков сообщил, что на протяжении последних 10 лет компетентными органами государств-членов ОДКБ "достаточно успешно в формате организации проводятся скоординированные мероприятия по противодействию незаконной миграции". 
"За этот период в общей сложности было выявлено свыше 1 млн нарушений миграционного законодательства, наложено штрафов на сумму более $84 млн, возбуждено 9 732 уголовных дела за организацию незаконной миграции и 560 уголовных дел за торговлю людьми, а также 137 795 уголовных дел по иным составам преступлений, выявленным в ходе проведения мероприятий. Правоохранительными органами задержано свыше 3 тыс. лиц, находившихся в международном розыске", - проинформировал В. Семериков. 
В качестве приоритетной цели операции обозначена работа по пресечению преступной деятельности организованных групп и сообществ с международными и межрегиональными связями, занимающихся организацией незаконной миграции. ОДКБ планирует провести масштабную операцию "Нелегал-2018" по выявлению преступных группировок, использующих каналы незаконной миграции в интересах террористических и экстремистских организаций, в особенности в целях доставки боевиков и сопровождающих их лиц в зоны вооруженных конфликтов и их последующей эвакуации.
В ОДКБ отметили, что согласованный план проведения операции "Нелегал-2018" будет представлен для утверждения председателю координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией Александру Горовому.

Источник: ОДКБ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане