• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 100 пострадали в результате землетрясения в Японии

Фото: из открытых источников
Алматы. 6 сентября. Центр информации. По крайней мере, два человека погибли и более 100 пострадали в результате землетрясения на севере Японии, которое произошло в ночь со среды на четверг, пишут СМИ. 
«На данный момент у нас есть подтвержденная информация о двух погибших», - отметил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга. 
Е.Суга подчеркнул, что спасательные службы при поддержке подразделений Сил самообороны страны в настоящее время делают все возможное для ликвидации последствий удара стихии. Энергетические компании региона также работают над скорейшим восстановлением энергоснабжения. 
Также сообщается об обрушении нескольких домов и сходе оползней в различных районах острова. На Хоккайдо зафиксированы масштабные отключения электроэнергии, сообщает компания Hokkaido Electric Power. По ее сведениям, без света остались порядка 3 млн домов, а также 15 больниц. В некоторых домах произошло отключение водоснабжения. Нет электричества и в здании аэропорта Син-Титосэ - главной воздушной гавани острова. 
«Движение поездов на территории острова полностью остановлено. Не ходят скоростные экспрессы «синкансэн» на участке между префектурой Аомори на севере основного острова Хонсю и городом Хакодатэ на Хоккайдо. Также отменено движение поездов метро в административном центре - городе Саппоро», - перечисляется в сообщении. 
Одна из главных японских авиакомпаний All Nippon Airways (ANA) из-за землетрясения приняла решение отменить несколько первых утренних рейсов до основного аэропорта острова. В здании его терминала в настоящее время нет электричества, однако взлетно-посадочная полоса и другая инфраструктура не пострадала в результате подземных толчков. 
Кроме того, из-за землетрясения произошел сбой в работе основного источника энергии, который питает систему охлаждения бассейнов с использованным ядерным топливом на остановленной АЭС «Тамари». Сейчас она функционирует за счет резервного генератора. Утечек радиации не зафиксировано. 
Землетрясение магнитудой 6,7 произошло в 03.12 по местному времени (00.12 аст в четверг). Эпицентр подземных толчков находился в округе Ибури на юго-западе острова, а очаг залегал на глубине около 37 км. 
Тем временем, национальное метеорологическое управление Японии сообщает, что произошло, по меньшей мере, 22 повторных толчка. Магнитуда самого сильного из них составила 5,3. Сейсмологи предупреждают о возможности сохранения сейсмической активности в районе землетрясения и риске новых сильных землетрясений в течение недели. 


ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд