• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости c начала 2025 года

Фото:МТСЗН РК

Алматы. 13 мая. Центр информации - По состоянию на 1 мая 2025 года различными мерами содействия занятости были охвачены более 14,9 тыс. лиц с инвалидностью (далее – ЛСИ). Всего на сегодняшний день занятыми являются 108,9 тыс. людей с особыми потребностями (28,9%), сообщает министерство труда и социальной защиты населения РК.

По данным на 1 мая 2025 года в Казахстане проживает 737,4 тыс. лиц с инвалидностью, или 3,7% от общей численности населения, 376,7 тыс. из которых трудоспособного возраста.

В соответствии с Социальным кодексом РК, местные исполнительные органы устанавливают квоту рабочих мест для ЛСИ в размере от 2 до 4 % от общей численности работающих, без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда. По итогам 1 квартала т.г. по квоте трудоустроено порядка 4,8 тыс. человек.

Также людей с особыми потребностями вовлекают в активные меры содействия занятости. Так, по состоянию на 1 мая т.г. на постоянные рабочие места были трудоустроены 874 чел., на социальные рабочие места – 191 чел., на молодежную практику – 80 чел., на общественные работы – 3,2 тыс чел., по проектам «Первое рабочее место» – 4 чел. и «Серебряный возраст» – 333 чел.

Краткосрочным профессиональным обучением охвачено 17 чел., обучением основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» – 1,3 тыс. чел., из них 726 чел. получили сертификаты по завершению.

Для открытия собственного бизнеса гражданам из числа социально-уязвимых слоев населения предоставляются государственные гранты в размере 400 МРП.

Также с 2018 года c учетом международного опыта внедрен порядок субсидирования затрат работодателей, связанных с оснащением специального рабочего места для трудоустройства лиц с инвалидностью. Субсидии предоставляются работодателям в целях возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест. Всего создано 226 специальных рабочих мест.

Источник: МТСЗН РК

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей

ru Казахстан готовит первую криптозону: как будет работать CryptoCity

ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким

ru Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума Астана

ru Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%

ru Олжас Бектенов пригласил итальянских инвесторов участвовать в реализации совместных проектов

ru Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Руанды Полем Кагаме

ru Глава государства поздравил Президента Эфиопии с Национальным днем

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Азербайджана

ru Операции по цифровым активам свыше 5 млн тенге будет проверять

ru Крупная схема автомошенничества раскрыта в области Жетысу

ru В Кызылорде завершился республиканский айтыс акынов

ru В Аракалыке началась реконструкция аэропорта