• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 1,6 млрд тенге выплачено медикам Алматы в качестве надбавок

Алматы. 23 июля. Центр информации. В Алматы работникам здравоохранения, задействованных в борьбе с коронавирусом, выделено порядка 9 миллиарда тенге. Из них более 5,5 миллиарда направлено на выплату надбавок к заработной плате. Об этом сообщили в алматинском филиале НАО «Фонд социального медицинского страхования», передаёт МИА «Казинформ».
«В настоящее время сумма на выплату надбавок увеличена до 6,68 млрд тенге. Это связано с увеличением количества развернутых коек и дополнительной потребности на выплату надбавок задействованным работникам», - сообщил директор филиала Тлеухан Абилдаев. 
По данным филиала, списки задействованных работников организаций здравоохранения утверждены комиссией акимата Алматы. 
Согласно утвержденным спискам за период с марта по май этого года осуществлены выплаты надбавок медработникам на общую сумму почти в 4,3 млрд тенге, в том числе по группам риска:
- 1 группа риска получили более 1,6 млрд тенге; 
- 2 группа риска – более 1,9 млрд тенге; 
- 3 группа риска – более 689 млн тенге. 
За июнь месяц сумма выплат поощрений составляет 1,8 млрд тенге за 5 441 человек, в том числе по группам риска: 
- 1 группа риска – 871,1 млн.тенге (1407 человек); 
- 2 группа риска – 710,2 млн.тенге (2498 человек); 
- 3 группа риска – 227,5 млн.тенге (1536 человек). 
«В настоящее время, выплачены надбавки к заработной плате работникам на общую сумму 1 млрд тенге, в том числе службы скорой медицинской помощи на сумму 608,8 млн тенге. Также осуществляются выплаты работникам стационарных организаций, где развернуты инфекционные, провизорные и карантинные койки; работникам амбулаторно-поликлинических организаций (фильтры, скорая неотложная помощь 4 категории срочности вызовов, мобильные группы лаборантов) на общую сумму 1,2 млрд тенге. В целом, выплатами охвачены 913 врачей, 2677 средних медработников, 980 работников младшего медперсонала, 871 прочего персонала (в том числе 803 водителя СМП)», - добавил Тлеухан Абилдаев. 
По его словам, в данное время всего по городу в противоэпидемиологических мероприятиях задействовано 92 организаций здравоохранения. Из них 74 организации ПМСП. 
Напомним, что выплаты будут производиться по трём группам риска заражения коронавирусом:
• Первая группа риска – очень высокая, это врачи, старший и средний медперсонал инфекционных стационаров, отделений реанимации. 
• Во вторую группу (высокого риска) вошли те, кто задействован в провизорных стационарах, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи и санитарной авиации. 
• К третьей группе (среднего уровня риска) отнесены врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители скорой помощи и другие.
Источник: Казинформ

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»