АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в трудной ситуации
Более 2600 человек находится на пробационном контроле в Алматы
18 Апреля 2023
983
Социум
Алматы,
ДУИС,
контроль

Алматы. 18 апреля. Центр информации - Более 2600 человек находится на пробационном контроле в Алматы, сообщает РСК Алматы.
«Более 2600 человек находится на пробационном контроле в Алматы. При этом по учетам проходит гораздо больше осужденных - свыше 3 тысяч человек, из них насчитывается порядка 400 женщин», - сообщила старший инспектор отделения по руководству службы пробации Департамента уголовно-исполнительной системы по Алматы Шынар Кулжанова.
При этом отмечается, что сотрудники ДУИС ходатайствуют за подучетных в Центре занятости, где его/ее могут устроить на автозаправочную станцию, в пекарню, водителями-экспедиторами, в колл-центры, грузчиками, дворниками, швеями-закройщиками и другие. Средняя заработная плата варьируется в пределах 100-150 тысяч тенге, а иногда доходит до 200 тысяч тенге.
Заместитель директора центра занятости населения акимата города Алматы Адлет Жанабаев рассказал, что они не только трудоустраивают осужденных, но и направляют их на курсы на рабочем месте у работодателей, а так же курсы в учебных организациях по запросу работодателей. Обучение длится 3 месяца, все это время выплачивается ежемесячно стипендия свыше 20 тысяч тенге, трудоустройство в таком случае гарантировано. А если курсы проходят на рабочем месте у работодателя, то выплачивается заработная плата в размере 20 МРП. Все услуги в Центре занятости Алматы предоставляются бесплатно, можно также получать онлайн.
Кроме того, осужденные могут открыть собственное дело, получив безвозмездный грант в размере 400 МРП. Но нужно учитывать, что осужденные должны входить в категорию инвалидов, кандасов, получающих пособия по потере кормильца, воспитывающие ребенка инвалида до 18 лет, являющиеся получателями АСП, либо иметь 4 и более детей.
“Более 61% осужденных у нас трудоустроены, 32% самозанятые и 5,8% студенты, инвалиды и находятся в отпуске по уходу за ребенком и 0,2% желают трудоустроиться и уже получили направление в Центр занятости”, - сообщила Ш.Кулжанова.
По ее словам, 150 подучетных носят специальные браслеты.
“Осужденные находящиеся на пробационном контроле должны находиться с 22.00 до 6.00 часов. Это их обязанность по приговору суда, в ночное время они должны быть дома. В случае проверки, если осужденного не оказалось дома, то с него берут объяснительную. Сначала объявляют предупреждение о замене ограничения свободы на лишение свободы. Если такие лица регулярно не находятся дома, нарушают условия порядка наказания, тогда рассматривается вопрос о лишении свободы”, - продолжила сотрудник Службы пробации ДУИС города Алматы.
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура