Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
Более 500 человек осудили за дачу взятки в Казахстане
09 Апреля 2020
1073
Социум,
Право,
Криминал
ANTIKOR,
РК,
взятка,
приговор,
статистика,
период

«За 2017-2019 годы и три месяца 2020 года Антикоррупционной службой зарегистрировано 915 преступлений по факту дачи взятки. Динамика за последние три года свидетельствует о росте, так в 2017 – 255 случаев, в 2018 – 232, в 2019 – 342 и за последние три месяца текущего года 86 случаев. За совершение дачи взятки осуждено 586 лиц из них в 2017 – 165 человек, в 2018 – 198, в 2019 – 187 и за три месяца текущего года 36 человек. К лишению свободы приговорены 147 лиц, к штрафу осуждено 352 лица, ограничение свободы применено в отношении 65 лиц», - сказал Куаныш Жапаков.
Как отметил Жапаков, динамика за последние 3 года свидетельствует о росте фактов регистрации преступлений в отношении взяткодателей (2017 – 255, 2018 – 232, 2019 – 342, 3 мес. 2020 - 86).
«За совершение дачи взятки осуждено 586 лиц (2017 г. – 165, 2018 г. – 198, 2019 г. – 187, 3 мес. 2020 г. - 36). Из них к лишению свободы приговорены 147 лиц, к штрафу осуждено 352 лица, ограничение свободы применено в отношении 65 лиц», - сказал К. Жапаков.
По его словам, осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Как показывает анализ, взяткодателями в большинстве случаев выступают представители частных компаний, которыми путем подкупа должностных лих решаются вопросы для благоприятного осуществления предпринимательской деятельности либо беспрепятственного подписания актов выполненных работ по договорам госзакупок.
К примеру, в октябре 2019 года к лишению свободы (1 год) осужден директор ТОО «Гренада» Громченко А., который дал взятку в сумме 7 млн. тенге акиму Аулиекольского района Костанайской области Кисикову А. за беспрепятственную приемку актов выполненных работ по капитальному ремонту здания средней школы.
30 марта текущего года приговором Енбекшинского районного суда г.Шымкент состоялся приговор в отношении Юсуповой, которая подозревалась в даче взятки должностным лицам приемника-распределителя Управления административной полиции Департамента полиции г.Шымкент за освобождение Мусабекова А. из приемника.
Приговором суда ей назначен штраф в сумме 400 тыс. тенге с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления.
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным