АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в трудной ситуации
Более 500 млн тенге похитил у банка бизнесмен из Караганды
29 Мая 2016
1522
бизнесмен,
банк,
деньги,
хищение

Установлено, что предприниматель подделал договоры с успешными фирмами, работающими в Караганде, указав в документах, что он якобы поставляет им свою продукцию, а взамен получает колоссальные прибыли. Кредитная комиссия банка, увидев документы о мнимой финансовой успешности, выдала предпринимателю заем в размере 547 миллионов тенге.
Предприниматель приобретал автомобили, недвижимость, отдыхал на курортах. По кредиту он внес единственный платеж, после чего уклонялся от встреч с сотрудниками банка. В итоге работники финансового учреждения обратились в полицию с заявлением о неисполнении кредитных обязательств.
Сотрудники следственного управления департамента внутренних дел Карагандинской области установили фиктивность всех документов, представленных бизнесменом в банк .
"На допросе подозреваемый сводил конфликт с банком лишь к гражданско-правовым отношениям. Но тщательный анализ кредитного досье и других документов показал, что речь идет об уголовном преступлении. Множество контрактов, якобы доказывающие факты поступления на его банковский счет стабильной финансовой прибыли, оказались поддельными", - сообщил в зале суда заместитель начальника отдела следственного управления ДВД Карагандинской области Бауржан Нурманов.
Следователь сделал почти 100 запросов в ряд организаций, которые якобы выступали гарантом платежеспособности клиента.
"Ни один документ не был подлинным. Руководители частных и государственных организаций опровергли, что сотрудничают с этим предпринимателем", - уточнил Б. Нурманов.
Под грузом собранных следствием доказательств бизнесмен частично признал вину. Следователи предъявили ему обвинение в совершении мошенничества на 547 миллионов тенге и подделке документов. Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Жанат Егембердиева приговорила его к шести годам и восьми месяцам лишения свободы. В списке конфискованного имущества несколько квартир в Караганде и другие объекты недвижимости.
Фото: mln.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура