Более 636 кг наркотиков изъято с помощью служебных собак в Казахстане
02 Марта 2023
978
Социум
собака,
наркотики,
изъятие

Алматы. 2 марта. Центр информации - Более 636 кг наркотиков изъято с помощью служебных собак в Казахстане, сообщает Polisia.kz.
«В 2022 году с участием кинологических подразделений раскрыто 6023 правонарушения, из них: 2360 краж, 188 грабежей, 26 разбоев, 55 убийств. Проведено 473 одорологические выборки, из которых 378 положительных. Их результаты включены в доказательственную базу по многим преступлениям. С распространением синтетических наркотиков перед специалистами была поставлена задача: обучить служебных собак розыску этих веществ. Специалистами-химиками были выделены вещества, запах которых присутствует во всех синтетических наркотиках, приготовлены имитаторы запаха. И сейчас уже в каждой области в полиции есть собака, которая умеет искать и идентифицировать запах новых психоактивных веществ. Они не только участвуют в обысковых мероприятиях. Кинологи со служебными собаками регулярно участвуют в проверках почтовых отправлений для выявления фактов контрабанды наркотиков. Учитывая то, что в посылках нередко отправляют еду, служебные собаки обучены не реагировать на такие раздражители. Даже если злоумышленники попытаются обмануть нюх собаки, им это не удастся: они могут обнаружить напыление наркотиков и на почтовой марке. Кинологу важно досконально изучить собаку, чтобы замечать любые перемены в поведении и легко интерпретировать ее сигналы», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что в прошлом году с помощью служебных собак изъято и не допущено в незаконный оборот более 636 кг наркотиков, в том числе 114 кг синтетики. Благодаря кинологической службе пресечено около 900 фактов незаконного оборота наркотиков.ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии