• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 9 тысяч случаев заболеваемости корью зарегистрировано в Казахстане с начала года

Фото: из открытых источников
Алматы. 9 августа. Центр информации. Для предотвращения уровня заболеваемости корью в Казахстане с сентября 2019 года будет вакцинировано более 2 миллионов человек. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передаёт "Казахстанская правда". 
"В связи с ростом заболеваемостью корью в целом не только у нас, но и на международном уровне, проводятся мероприятия по снижению заболеваемостью. На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболеваемости корью с начала года", – сообщила Бюрабекова.
По ее словам, заболевания зафиксированы у детей, которые не прошли вакцинацию.
"С этой целью был создан штаб – он все время функционирует, но перешел на более усиленную работу – по нераспространению инфекции. Были снижены сроки по вакцинации детей. Они были сдвинуты с 12 месяцев на 9 месяцев, что привело к снижению заболеваемости корью к концу первого полугодия. Сейчас проводятся дополнительные мероприятия для вакцинации взрослого населения в возрасте от 20 до 29 лет. Будет охвачено более 2 миллионов человек, и начнется вакцинация в сентябре после закупа вакцины единым дистрибьютором. Это будет D вакцина против кори и краснухи", – отметила она.
В заключение Бюрабекова добавила, что в первом полугодии в Казахстане не было зарегистрировано ни одного случая опасных инфекций. 
"В сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить заболеваемость по 32 инфекционным заболеваниям. Например, вирусным гепатитом А в 2,5 раза, эпидемическим паротитом в 2,6 раз, менингококковой инфекцией в 49,4 процента, сальмонеллезом на 26,5 процента", – заключила Бюрабекова.
Источник: Казахстанская правда

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов