Более тонны героина ежегодно изымается на территории Казахстана — МВД РК
26 Февраля 2016
1529
Казахстан,
Наркотики,
ЦентральнаяАзия
Алматы. 26 февраля. Центр информации. В Алматы прошла рабочая встреча Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) с руководством антинаркотических ведомств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, передает Казинформ
В ходе мероприятия обсуждались вопросы приграничного сотрудничества, обмена значимой информацией, проведения совместных специальных мероприятий по ликвидации деятельности транснациональных организованных преступных групп, а также укрепления и расширения практических контактов.
Как отметил руководитель ЦАРИКЦ Бейшенбай Жунусов, при содействии организации антинаркотическими службами проводятся скоординированные международные операции, в результате которых ликвидированы 32 канала поставки наркотиков. Таким образом, за период существования ЦАРИКЦ к уголовной ответственности были привлечены более 70 лидеров и активных участников организованных преступных групп, из незаконного оборота изъято свыше 6 тонн наркотиков, в том числе около 350 кг героина, 144 кг опия, более 5 тонн смолы каннабиса и 26 кг метамфетамина.
«Рабочая встреча направлена на выработку дополнительных мер по совершенствованию механизмов взаимодействия по недопущению распространения наркотиков, а так же пресечению каналов транзита наркотиков из Афганистана. Ежегодно в Казахстане изымается более тонны героина, проходящего транзитом из этой страны. Сегодня у ЦАРИКЦ есть возможности привлекать партнёров, как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Например, информация о грузе, который вышел из Голландии, была передана спецслужбам Латинской Америки, где он в последствии был задержан. Сейчас в организацию входят 7 государств, еще несколько являются наблюдателями, и в ближайшее время должны присоединиться», — подчеркнул руководитель департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю над оборотом наркотиков МВД РК Султан Кусетов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более