• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Больше шансов трудоустроиться обещают выпускникам в Казахстане

Алматы. 13 октября. Центр информации. Больше шансов трудоустроиться обещают выпускникам в Казахстане при дуальной системе подготовки кадров. О его преимуществах сегодня рассказал на пресс-конференции в СЦК заместитель директора департамента нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Сатжан Каримов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам Каримова, на фоне быстрого обновления технической и технологической базы отечественной промышленности в Казахстане возникла необходимость пересмотра системы подготовки технических и профессиональных кадров. 

«Основные принципы организации дуального обучения - 60% времени обучения на предприятии, 40% времени обучения в колледже или вузе. Это подготовка кадров, сочетающая прохождение производственной практики на предприятии с предоставлением рабочих мест для выполнения определенных функциональных обязанностей, которые потом засчитываются в трудовой стаж обучаемого, и за это время может производиться компенсационная выплата», - пояснил он.

Система дуального образования находит все более широкую поддержку у государственных органов и компаний, работающих в нефтегазовой отрасли. Одними из первых дуальную форму обучения в нефтегазовой отрасли в Казахстане стали применять ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», АО «Интергаз Центральная Азия» и АО «ЭмбаМунайГаз», Атырауский институт нефти и газа, Казахстанско-Британский технический университет.

Так, проект по дуальному обучению студентов реализует отечественная нефтяная компания «Эмбамунайгаз». Второй год студенты Высшей технической школы АРЕС Petrotechnic и Атырауского института нефти и газа успешно учатся по новой системе. В первый, пилотный год практику прошли 39 студентов. 

«Дуальная система обучения отвечает интересам всех участвующих в ней сторон. Для компании - это возможность подготовить кадры. По результатам итогового тестирования были отобраны четверо выпускников с самыми высокими показателями. Их приняли на работу в АО «Эмбамунайгаз», - рассказал заместитель генерального директора по новым проектам и технологиям АО «Эмбамунайгаз» Ануар Жаксыбеков.

Программа обучения предусматривает распределение по трем производственным структурным подразделениям АО «Эмбамунайгаз». Стажировка проводится по профессии «Оператор по исследованию скважин» цеха исследовательских работ под руководством мастеров и операторов. По завершению стажировки студенты дуального обучения сдают экзамены, по результатам которых им присваивается квалификация по освоенной рабочей профессии и производится запись в трудовой книжке о прохождении стажером дуального обучения.

По результатам первого года проекта 19 студентов Атырауского института нефти и газа, окончивших третий курс в новом 2016-2017 учебном году, продолжат дуальное обучение по новой профессии «оператор обезвоживающей и обессоливающей установки» в цехе по подготовке и перекачке нефти. Таким образом, по окончании учебного заведения в их арсенале будут уже две рабочие профессии. Кроме того, в рамках дуальной системы обучения с января 2017 года 10 студентов третьего курса Высшей школы АРЕС Petrotechnic и 20 студентов третьего курса Атырауского университета нефти и газа начнут освоение профессии «оператор по исследованию скважин».

«Опыт использования этой системы показал, что она устраняет разрыв между теорией и практикой, создает высокую мотивацию для получения знаний и приобретения навыков для дальнейшей профессиональной сферы», - добавил Сатжан Каримов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой