• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Борзые породы тазы на грани вымирания в Казахстане (видео)

Фото:Almaty TV

Алматы. 9 сентября. Центр информации - Одно из семи сокровищ казахского народа - борзая тазы - на грани вымирания. Отечественные ученые и кинологи говорят, что во всем Казахстане осталось не более 150 особей. Эксперты опасаются, что если так пойдет и дальше, то в ближайшее время тазы могут исчезнуть во всем мире, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Кинолог Камила Елеусизова более 20 лет занимается разведением этой породы охотничьих собак. Она одна из основателей профессионального кинологического клуба по тазы. Девушка говорит, что сейчас эти благородные существа находятся на грани исчезновения.

"В 1991 году, когда мы начали активно этим заниматься, поголовье получилось догнать до 300 особей с документами. На сегодняшний день поголовье упало до 150 максимум", - поделилась Камила Елеусизова.

Собака этой породы испокон веков считается сокровищем казахского народа. Основное ее предназначение  - охота на джейранов, сайгаков, лис, зайцев и волков. Тазы могут развивать скорость до 80 километров в час.

Согласно своду законов "Жеты жаргы", стоимость тазы в те времена приравнивалась к стоимости раба, а также заменяла калым за невесту (примерно 50 лошадей), говорится в сюжете телеканала. В Казахстане эта порода признана национальным достоянием в 2012 году. 

По словам кинологов, одна из основных причин вымирания тазы в том, что хозяева, пытаясь вывести более сильных и умных собак, спаривают их с разными породами. В результате гены смешиваются и чистокровных тазы становится все меньше и меньше. А в условиях пандемии заниматься популяцией казахских борзых и вовсе стало некому.

Между тем в некоторых зарубежных странах интерес к этой породе заметно возрос.

"Идет спор до сих пор с такими странами, как Россия, Турция, раньше еще Польша была, которые утверждают, что у них есть поголовье тазы", - говорит Камила Елеусизова.

В Казахстане регистрацией тазы занимаются несколько клубов. Отечественные собаководы считают, что в этой ситуации важна поддержка государства и реализация специальных программ, в которых должны участвовать только профессионалы. Тазы уже давно могли бы стать национальным брендом, но в реальности могут остаться в истории как исчезнувший вид породистых собак, считают кинологи.

<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/aNam_Omf4GU" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>​

 

Источник: Tengrinews

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана