• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бозумбаев рассказал о начале строительства газопровода "Сары-Арка"

Фото: Kazpravda.kz
Алматы. 22 января. Центр информации. Выступая на заседании правительства РК, министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал о начале строительства магистрального газопровода "Сары-Арка", передаёт "Казахстанская правда".   
"19 ноября 2018 года между АО "АстанаГаз КМГ" и АО "НГСК "КазСтройСервис" подписан договор о строительстве магистрального газопровода "Сары-Арка". АО "АстанаГаз КМГ" осуществлен авансовый платеж АО "НГСК "КазСтройСервис" в размере 117 миллиардов тенге из запланированных 163,7 миллиарда тенге. Оставшаяся часть будет оплачена после получения банковской гарантии", – сообщил Бозумбаев.
Он также отметил, что 29 декабря 2018 года между АО "АстанаГаз КМГ" и АО "НГСК "КазСтройСервис" был согласован и подписан график строительства.
"Согласно графика работ, строительство магистрального газопровода планируется осуществить одновременно пятью линейными потоками. Завершение строительства линейной части магистрального газопровода намечено на конец 2019 года. Мобилизация техники, оборудования и персонала подрядчика начнется в конце января 2019 года. Подготовка трассы стартует с 27 февраля 2019 года", – продолжил глава минэнерго.
При этом, по его словам, поставка первой партии труб намечена на начало марта с завершением работ в августе текущего года. Также министр отметил, что сварочные работы линейных труб начнутся 21 марта 2019 года.
"Разрешение на строительно-монтажные работы получено по трем областям (Кызылординская, Карагандинская и Акмолинская области – прим. автора) в уведомительном порядке. Произведена приемка – передача трассы газопровода подрядчику. В период с ноября по декабрь 2018 года АО "НГСК "КазСтройСервис" подготовило технические и заказные спецификации на оборудование и материалы, которые были направлены потенциальным поставщикам для подготовки технико-коммерческих предложений. Текущий прогресс по запросу коммерческих предложений на поставку оборудования и материалов длительного изготовления составляет порядка 60 процентов", – отчитался министр энергетики. 
Напомним, в 2018 году Нурсултан Назарбаев поручил газифицировать Центральный и Северный Казахстан в течение полутора лет.

Источник: Казахстанская правда

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня