• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бозумбаев рассказал о начале строительства газопровода "Сары-Арка"

Фото: Kazpravda.kz
Алматы. 22 января. Центр информации. Выступая на заседании правительства РК, министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал о начале строительства магистрального газопровода "Сары-Арка", передаёт "Казахстанская правда".   
"19 ноября 2018 года между АО "АстанаГаз КМГ" и АО "НГСК "КазСтройСервис" подписан договор о строительстве магистрального газопровода "Сары-Арка". АО "АстанаГаз КМГ" осуществлен авансовый платеж АО "НГСК "КазСтройСервис" в размере 117 миллиардов тенге из запланированных 163,7 миллиарда тенге. Оставшаяся часть будет оплачена после получения банковской гарантии", – сообщил Бозумбаев.
Он также отметил, что 29 декабря 2018 года между АО "АстанаГаз КМГ" и АО "НГСК "КазСтройСервис" был согласован и подписан график строительства.
"Согласно графика работ, строительство магистрального газопровода планируется осуществить одновременно пятью линейными потоками. Завершение строительства линейной части магистрального газопровода намечено на конец 2019 года. Мобилизация техники, оборудования и персонала подрядчика начнется в конце января 2019 года. Подготовка трассы стартует с 27 февраля 2019 года", – продолжил глава минэнерго.
При этом, по его словам, поставка первой партии труб намечена на начало марта с завершением работ в августе текущего года. Также министр отметил, что сварочные работы линейных труб начнутся 21 марта 2019 года.
"Разрешение на строительно-монтажные работы получено по трем областям (Кызылординская, Карагандинская и Акмолинская области – прим. автора) в уведомительном порядке. Произведена приемка – передача трассы газопровода подрядчику. В период с ноября по декабрь 2018 года АО "НГСК "КазСтройСервис" подготовило технические и заказные спецификации на оборудование и материалы, которые были направлены потенциальным поставщикам для подготовки технико-коммерческих предложений. Текущий прогресс по запросу коммерческих предложений на поставку оборудования и материалов длительного изготовления составляет порядка 60 процентов", – отчитался министр энергетики. 
Напомним, в 2018 году Нурсултан Назарбаев поручил газифицировать Центральный и Северный Казахстан в течение полутора лет.

Источник: Казахстанская правда

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе