• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

БТА вернул незначительную часть активов на свой баланс

Алматы. 11 мая. Центр информации. БТА банк продолжает возвращать активы на свой баланс, заявил владелец банка Кенес Ракишев. 
«(Возвращены – КазТАГ) логистические парки в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске общей площадью 400 тыс. кв.м, которые раньше принадлежали группе «Евразия» и были незаконно выведены из БТА банка (экс-главой совета директоров БТА – КазТАГ) Мухтаром Аблязовым. В этом сегменте у нас остались еще права требования на крупнейший логистический парк «Биек тау» в Татарстане, который перешел ВЭБу. Сейчас мы пробуем разрешить эту проблему. В любом случае нужно дождаться, когда будет снят арест, наложенный российскими судами», - заявил К. Ракишев в опубликованном в пятницу интервью «Коммерсанту». 
Кроме того, на баланс БТА, по словам бизнесмена, перешли такие девелоперские проекты в России, как площадка под торговый центр на Павелецкой площади, океанариум на Поклонной горе, бизнес-центр «1812», почти 2,2 тыс. га в Домодедовском районе Подмосковья и 400 га в Новой Москве, ближе к Калуге. 
При этом на баланс БТА, как заверил К. Ракишев, была возращена часть активов в Британии и США. 
«Это в основном квартиры и дома в Великобритании, принадлежавшие связанным с М. Аблязовым компаниям. Параллельно работаем в США. Нам удалось доказать, что строительство квартир в центре Нью-Йорка на $500 млн было профинансировано кредитами БТА. Сейчас эта недвижимость арестована и поставлена на баланс банка. По этой схеме мы рассчитываем вернуть ряд активов, которые также кредитовала группа топ-менеджеров БТА банка под руководством господина Аблязова», - сообщил он. 
Напомним, что с 23 июня 2015 года по добровольному обращению БТА банка в Нацбанк РК регулятором было прекращено действие лицензии этого банковского института на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. 
Как сообщалось, М. Аблязова казахстанский суд заочно приговорил к 20 годам лишения свободы. Сам экс-глава «БТА банка» с 2009 года находится в бегах и сейчас, предположительно, проживает во Франции. Ему инкриминируется создание и руководство преступным сообществом, хищение денег БТА банка, их легализация и незаконное использование, а также злоупотребление полномочиями. По версии следствия, своими действиями он нанес ущерб на сумму более $7,5 млрд.


Источник: КазТАГ

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР