• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бюджет 2022-2024: на что потратят выделенные деньги

Фото:Ак Жайык

Алматы. 20 октября. Центр информации - Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев рассказал, на что потратят бюджетные деньги, выделенные на 2022-2024 годы, передает Ак Жайык со ссылкой на  zakon.kz.

Расходы в 2022 году составят 15,9 трлн тенге. По словам министра, социальная направленность бюджета будет сохранена.

«Расходы социального блока в трехлетнем периоде составят 26,7 трлн тенге, из них в 2022 году – 8,1 трлн тенге с увеличением на 643,2 млрд тенге к уровню текущего года. Доля социальных расходов к общему объему бюджета в 2022 году увеличится до 50,8%. Больший объем расходов приходится на социальное обеспечение и оказание помощи гражданам страны», – сообщил Жамаубаев на пленарном заседании Мажилиса при обсуждении республиканского бюджета на 2022-2024 годы.

Расходы на развитие системы здравоохранения в 2022-2024 годах составят 5,7 трлн тенге, из них в 2022 году – 1,8 трлн тенге. На эти деньги предусмотрены расходы по увеличению заработной платы медработникам.

На развитие системы образования и науки на три года предусмотрено 7 трлн тенге, из них на 2022 год – 1,8 трлн тенге с ростом на 477,1 млрд тенге. На повышение заработной платы педагогов, медицинских работников, организаций образования предусмотрено 4,3 трлн тенге, из них на 2022 год – 1,1 трлн тенге.

«Расходы на поддержку и развитие реального сектора экономики в среднесрочном периоде составят 3,6 трлн тенге, из них на 2022 год – 2 трлн тенге. В рамках данного направления предусмотрены расходы на реализацию государственных программ "Нұрлы жер", "Нұрлы жол", "Дорожной карты бизнеса-2025", АПК и других программ. Они будут постепенно трансформированы в национальные проекты», – рассказал глава ведомства.

В ходе обсуждения законопроекта были внесены некоторые поправки, первый блок которых направлен на финансовое обеспечение Послания Президента.

Так, предусмотрены средства в сумме 143,4 млрд тенге на 2022 год для повышения заработной платы отдельных категорий гражданских служащих.

Потребность на 2023-2024 годы будет учтена при формировании проекта республиканского бюджета на 2023-2025 годы.

Второй блок поправок инициирован депутатами и направлен на повышение качества жизни населения и развитие регионов.

«Так, дополнительно предусмотрены средства на реализацию проекта "Ауыл – ел бесігі", обеспечение сельских населенных пунктов чистой питьевой водой, услугами водоотведения, а также на развитие ЖКХ. В 2022 году регионам за счет средств республиканского бюджета будет выделено порядка 4,7 трлн тенге. Это 29,3% от общих расходов бюджета», – добавил Жамаубаев.

В рамках вносимых поправок были учтены и рекомендации Счетного комитета на общую сумму 173,3 млрд тенге. Так, были уменьшены расходы на 7,1 млрд тенге с последующим перераспределением на реализацию мероприятий программы партии.

На 166,2 млрд тенге изменены источники финансирования мероприятий между Национальным фондом и республиканским бюджетом.


Источник: Ак Жайык

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Анкаре установлена казахская юрта

ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог

ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду

ru В Алматы проходят антитеррористические учения

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»